Что делать, если находясь в декретном отпуске, увольняют с работы - права и возможности.

Вопрос №16862010 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 12:44

Мою невестку принимали на декретное место в банк (ЗП белая, все в порядке).. в это время она сама ушла в декрет и ребенку сейчас 9 месяцев. Сегодня ей позвонили, что увольняют и нет возможности перевести на другое место... (декретный сотрудник выходит 9 го февраля) Что-то полагается ей впоследствии от государства, пока она в декрете (до 1,5 лет и до 3 х лет) или какие-то есть рычаги давления на работодателя.. могут ли ее уволить в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работодатель не исполнил указанную обязанность (предложение о переводе), то такое увольнение нельзя считать правомерным!

Уже есть сформированная судебная практика!

29.01.2020, 12:55

Спасибо Вам за ответ, но речь идет об уже родившей и находящейся в декрете женщине. Не о беременной.

29.01.2020, 12:58

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

29.01.2020, 13:31

Срочный трудовой договор прекращается с выходом основного работника на работу, и временный работник подлежит увольнению. Продлить с ним трудовой договор невозможно ввиду того, что работу будет выполнять другой, основной работник, которому нельзя отказать в выходе на работу.

Окончание срока трудового договора является событием, не зависящим от воли работодателя, поэтому норма, запрещающая увольнять работников во время отпуска или нетрудоспособности, в данном случае не подлежит применению.

В силу ст. 256 ТК РФ право работника, пребывающего в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу, является безусловным и не поставлено в зависимость от воли работодателя либо работника, принятого на работу на его место на основании срочного трудового договора, поскольку это одна из форм реализации работником права использовать отпуска по уходу за ребенком как полностью, так и по частям.

Соответственно, учитывая установленную ч. 1 ст. 79 ТК РФ процедуру прекращения срочного трудового договора, работодатель обязан до фактического выхода работника провести процедуру увольнения сотрудника, работающего на основании срочного трудового договора.

Пособие на ребенка можно будет получать напрямую в ФСС.

В качестве рычага можно рассматривать только вариант если "декретный работник" 09.02 не выйдет на работу.

29.01.2020, 13:33