LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 29.01.2020, 13:07

Конфликт наследства - две дочери, мама и братья оспаривают деньги умершего отца

Вопрос №16862197 из г. Петрозаводск
опубликован 29.01.2020, 13:07
Умер отец. У него о остались деньги на сберкнижке. У него две дочери, моя сестра после смерти обратилась к нотариусу сразу после смерти отца и завели завещательное дело. У него еще дива мама и есть браться. Братья сняли недавно его деньги. Это же незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В связи с этим его мама и дочери должны были обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Непонятно, каким образом сняли деньги братья? Если со сберкнижки, то незаконно, если с карты, то нужно доказать, что он передавал карту в их пользование добровольно. Всего доброго!

29.01.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если я правильно понял, речь идет о братьях Вашего отца. Однако хотелось бы узнать, а имелось ли завещание и если да, то на все имущество или на какое-то конкретно? Было ли завещание на вклады? Слишком мало информации для того, чтобы ответить на вопрос.

29.01.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А Вы выясняли в банке, на каком основании были выданы деньги его братьям? Может быть, на них было оформлено завещательное распоряжение? Все равно слишком мало информации. И еще интересно, входили ли вклады в банке в объем наследственного имущества при оформлении дела у нотариуса? Если да, и снятие денег произошло уже после заведения наследственного дела, обратитесь к нотариусу с просьбой о помощи.

29.01.2020, 14:20

Завещания не было. Насдедовательное дело на сестру заведено.

29.01.2020, 14:16

Я нахожусь в другой области, возможности приехать в банк нет. Завещательного распоряжения не было. Да, деньги входили в наследственное имущество. Хорошо, обратимся.

29.01.2020, 14:50