Имеют ли право правоохранительные органы России совершать арест без лицензии на производство действий?

Вопрос №16862417 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2020, 13:07
Если все правоохранительные органы на территории России являются филиалами и нет у них лицензии на производство каких либо действий имеют ли они право совершать административный арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоохранительные органы не являются филиалами, к ним не применяется понятие "филиал юридического лица", закрепленное в ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что касается административного ареста, то полномочия по его исполнению возложены на органы внутренних дел в силу ст. 32.8 КоАП РФ и ст. 12 Федерального закона "О полиции". Никой лицензии на это не требуется.

29.01.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тогда ответьте почему из выписки ЕГРЮЛ они указаны как ооо так как ОГРН начинается с цифры 1, а по информации в свободном доступе цифра 1 означает юр.лицо..

25.02.2020, 09:34

ГРН записи, внесенной в ЕГРЮЛ, состоит из 13 знаков, расположенных в следующей последовательности:

С Г Г К К Х Х Х Х Х Х Х Ч

При этом С (1-й знак) - признак отнесения ГРН записи к ОГРН.

ОГРН - это основной государственный регистрационный номер юридического лица, который присваивается при его государственной регистрации в ЕГРЮЛ.

Следовательно, цифра 1 в номере записи ГРН означает ни что иное, как то, что данная запись сделана о факте государственной регистрации юридического лица. К его организационно-правовой форме это никак не относится.

Источник информации - Приказ Минфина России от 30.10.2017 № 165 н

"Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, внесения исправлений в сведения, включенные в записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки), и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. № 25 н".

25.02.2020, 09:56

РФ зарегистрировано как коммерческая компания в иностранных реестрах - коммерческой компании Dun&Bradsteet (Лондон-сити) с DUNS № 531298725 и в качестве объекта налогоплательщика в министерстве труда США с SIC №9111!

Там же зарегистрированы как коммерческие организации - юридические лица Министерства обороны РФ, Центрального банкаРФ, ФСБ РФ, ФССП РФ, МВД РФ, суды РФ…

D&B D-U-N-S® Number

ООО Правительство РФ: 531298725

ООО Министерство Внутренних Дел РФ: 683530373

ООО Министерство Финансов РФ: 531213530

ООО Министерство Энергетики РФ: 531646429

ООО Министерство Регионального Развития РФ: 531646764

ООО Министерство Транспорта РФ: 531645986

ООО Министерство Имущественных и Земельных Отношений: 531674375

коммерческая частная компания "Пенсионный фонд РФ" DUNS 531302309

Так же сюда входят и "Правительства" практически всех субъектов "Российской федерации", районные, городские и поселковые муниципальные Администрации субъектов "Российской федерации"

Эти факты вы считаете не достоверными?

25.02.2020, 12:52

Кто вам такую ерунду сказал? Не было этого и нет.

25.02.2020, 12:55

Это бред сумасшедшего.

25.02.2020, 12:56

Меньше смотрите роликов на YouTube, весь этот бред распространяется исключительно ради продажи сувенирных паспортов якобы СССР.

Все что вы пишете это бред. Никто вам не будет разъяснять, тем более бесплатно.

25.02.2020, 12:57

Иностранные источники никакого юридического значения для нас не имеют. Статус Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, органов власти определяется исключительно правовыми актами, принятыми в рамках российской правовой системы. Что там написано в иностранных источниках, каков статус этих источников для российской правовой системы юридической роли не играет вообще. Пусть хоть как они там Российскую Федерацию зарегистрируют и хоть какой юридический статус пропишут. Как говорится, хоть горшком, хоть тумбочкой. Для нас это никакого правового значения не имеет.

Правовое значение имеет то, что содержится в Конституции, федеральных законах, иных правовых актах, а также международных договорах. А они там пусть пишут, что хотят вообще, это вас не волнует.

Ну а уж тем более никак не может считаться официальным источником, например, реестр коммерческой компании Dun&Bradsteet. Это вообще просто смешно.

А если у нас какой-нибудь условный "Газпром" у себя какой-то реестр ведет, в котором какая-нибудь "Великобритания" будет записана как "коммерческая организация"? Это для Вас достаточное основание, чтобы считать государство "Великобритания" коммерческой фирмой?))))

25.02.2020, 13:01