Ветеран военной службы сталкивается с проблемой доступа к медицинской помощи в сельских больницах
Здравствуйте.
10 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 268-ФЗ в котором уточнено, что на время прохождения военной или приравненной к ней службы полис ОМС приостанавливает свое действие. Военнослужащие обязаны его сдать или сообщить об утрате.
Если вы воспользуетесь полисом, то стоимость лечения может быть с вас взыскана в порядке гражданского судопроизводства. Более того, за несдачу полиса ОМС предусмотрен штраф в 5 тыс рублей.
Без полиса ОМС вы можете получить медицинскую помощь в гражданском поликлинике только в экстренной форме, то есть при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни.