Омск, 29.01.2020, 13:30

Супругу, лишенному прав за повторное нарушение, вынесено штраф и рассрочка. Нужно ли отмечаться в УФСИН?

Вопрос №16862600 из г. Омск
опубликован 29.01.2020, 13:30
Ситуация. Супруг попал по статье 264.1 третий раз. Прошел суд, дали меньше меньшего 100 тыс штраф и лишение прав на два года с запретом на право управления и должность. Судья учла что супруг работает вахтой и сама сказала что можно написать хадотайство на рассрочку, что и было сделано. 5 февраля этого года суд по ходатайству будет. Буквально сегодня вызывает пристав и вручает ему бланк на оплату 10000 по исполнительному этому листу, дело которое будет рассматриваться 5 числа. И в эту же историю лезут УФСИН и кричат что он обязан к ним являться на отметку, хотя в приказе нет слов о том что порядок исполнения должен он отмечаться, то есть условное ему не назначили а только штраф и 2 года лишения прав с запретом на занимание и управление транспортом. Нужно ли отмечаться в УФСИН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена.

Штраф ,без вариантов, в установленные сроки нужно оплатить .

Являться в УФСИН на отметку-нет необходимости.

После вступления приговора в законную силу,встаньте в УФСИН на учет

Покажите им статью ст. 188 УИК РФ, в соответствии с которым, являться на отметку обязаны только условно осужденные.

29.01.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день! Нужно прочитать решение суда.

29.01.2020, 13:50

Для исполнения приговора в порядке ст.33 УИК РФ надлежит встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию как только приговор вступит в законную силу!

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

29.01.2020, 14:33

Цитирую приговор.

Признать... Виновным в совершение преступления предусмотреного ст 264.1.

Назначить ему наказание с применением ст 64 ук РФ в виде штрафа в размере 100 тыс рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транс сред на срок 2 года. Штраф подлежит уплате по след реквизитам... Разъяснить что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

29.01.2020, 14:20

Здравствуйте! ТУт речь не идет об отметке отмечаться в УФСИН! Поскольку наказание в виде условного осуждения исполняет УФСИН согласно ч.6 ст.73 УК РФ.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

Тут речь идет об исполнении приговора, а именно

УИК РФ Статья 33.

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

В части вручения бланка от приставов это стандартная процедура! Так как штраф то Вы все равно будете платить - с рассрочкой или без!

Подводя итог-- исполняет приговор Уголовно исполнительная инспекция УФСИН, то есть нужно встать у ним на учет как только вступит приговор в законную силу!

29.01.2020, 14:25

Нет никаких оснований для отметки у инспектора ФСИН. Контроль осуществляется только за условно осужденными согласно ст. 188 УИК РФ.

29.01.2020, 14:38

Не надо тут отмечаться в УФСИН. Приговор исполняет уголовно-исполнительная инспекция. Как приговор вступит в законную силу - нужно будет в своем УФСИН встать на учет. Ст.33, 188 УИК РФ.А штраф все равно придется платить. И то,что судебный пристав вручил бланк - вполне нормально.

29.01.2020, 21:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст.33, 188 УИК РФ в Вашей ситуации не предполагает обязанности отмечаться в УФСИН.

В данном случае речь идет об исполнении приговора.

30.01.2020, 12:17