Как защитить своих детей от насилия - опыт противостояния в суде и ожидание справедливости через экспертизу обоих сторон.
До истечения срока ждать долго - в данном случае по делам о побоях (статья 6.1.1 КоАП РФ) это 2 года со дня инцидента (статья 4.5 КоАП РФ). Вы вправе самостоятельно обратиться с иском о лишении родительских прав либо об ограничении родительских прав, в иске просить об истребовании из УМВД материалов проверки. По изложенному - скорее ограничат в родительских правах. Согласно статье 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Необязательно ждать, когда полиция примет какое-то решение. Вы можете уже сейчас обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, так как ваш сожитель уже сейчас не исполняет свои родительские обязанности, уклоняясь от уплаты алиментов. Пока будет рассматриваться гражданское дело, что-то решится и в полиции, можно будет запросить сведения. Кроме того, Вы можете самостоятельно подать заявление о возбуждении уголовного дела о побоях в суд в порядке ст. 318 УПК РФ:
Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.