Ставрополь, 29.01.2020, 14:10

Можно ли указать банковские реквизиты директора ООО при формировании претензии о неправомерном использовании товарного знака?

Вопрос №16862893 из г. Ставрополь
опубликован 29.01.2020, 14:10
При формировании претензии в досудебном порядке по факту неправомерного использования товарного знака организации, можно ли указать банковские реквизиты директора ООО для перечисления суммы ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб если возмещается то должен возмещаться именно потерпевшей строне - т.е. в пользу Общества (ООО) за факт использования товарного знака Общества.

Директор будет ненадлежащим получателем средств возмещения ущерба. И не будет по факту надлежащим исполнением обязательства по возмещению ущерба.

То есть будет место неосновательное обогащение и в соответствии со ст.1109 ГК РФ подлежит возврату.

Также могут возникнуть вопросы как со стороны участников Общества, так и со стороны правоохранительных органов.

Поэтому перечисление должно быть по банковским реквизитам самого Общества (ООО).

29.01.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Безусловно вы можете в претензии указать реквизиты банка для перечисления ущерба в досудебном порядке ст.15 ГК.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

http://www.consultant.ru/

29.01.2020, 14:14

Да, можно и нужно. Это позволит ускорить процесс разрешения конфликтной ситуации. В ряде случаев Претензионный порядок досудебного урегулирования спора является обязательным для сторон в силу закона. Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования).

29.01.2020, 14:26

Каких-либо требований к форме и содержанию претензии действующим процессуальным законодательством не устанавливается. Не дается соответствующих рекомендаций и в актах ВАС РФ и ВС РФ. Вы можете указать реквизиты директора для выплаты ущерба. При перечислении денег на счет директора обязательств будет считаться исполненным надлежащим образом. Обязательство может быть исполнено лицу по указанию кредитора на основании ст. 312 ГК РФ.

29.01.2020, 14:29

Реквизиты не самой ООО, а именно директора.

29.01.2020, 14:27

Можно на основании ст 312 ГК РФ.

29.01.2020, 14:30

Сути не меняет. Имеете право Ст.4 АПК.

29.01.2020, 14:32

Согласно п. 2 ст. 312 ГК РФ,

Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Поэтому следует приложить к претензии доверенность на имя директора, в которой прописаны указанные полномочия.

29.01.2020, 14:38

В соответствии со ст.312 ГК РФ: должник (плательщик) вправе потребовать доказательств, что перечисление производиться надлежащему лицу, а именно ООО.

Если такое не потребует, то сам виноват.

А директор воспользовался своим должностным положением в целях присвоения или уклонения от нежелательного списания с расчетного счета по инкассо и т.д. (налоги, испол. Лист...).

29.01.2020, 14:39