Суд отказал в иске на признание недействительности фиктивного договора купли-продажи квартиры - как доказать обратное в кассационном суде?
При подачи кассационной жалобы обратите суд внимание на те основания которые имели место для отмены судебных актов а именно:
п. 4) ст. 379.7 ГПК принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (без привлечения заинтересованных лиц если не были привлечены родители в процесс)
П.2 п.п.1) неприменение закона, подлежащего применению (не применение срока исковой давности)
ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
В кассации новые доводы не принимаются. Родители могли быть выселены только на основании решения суд. Если такое решение суда было вынесено, его надо было своевременно обжаловать. В кассации приводите все нарушения материального и процессуального права, которые были допущены нижестоящими судами.
В Вашем случае нет признаков ничтожности сделки. Ваша сделка оспорима, но не ничтожна. Ничтожной она была бы, если бы договор не прошел государственную регистрацию.
Срок исковой давности по требованию о признании ничтожной сделки недействительной не течет, если такая сделка не исполнялась (позиция ВС РФ)
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.