Может ли работодатель отказать в выплате зарплаты за неофициальную работу при отказе от работы?
Здравствуйте, не имеет, как не имеет право не оформлять трудовые правоотношения. В Вашем случае, пригрозите "работодателю" обращением в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. Вполне возможно он решит вопрос в добровольном порядке. Если же нет, только в судебном порядке Вы сможете установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату.
Не имеет, как и Вы) ведь работали не официально). Установите факт трудовых отношений в судебном порядке, взыщите зарплату, компенсации (за задержку, за отпуск, моральный вред), внесите запись в трудовую и т.д.