Как правильно оформить Акт возврата помещения по истекающему Договору аренды?

Вопрос №16863651 из г. Псков
опубликован 29.01.2020, 16:09
У меня заканчивается очередной (по 11 месяцев) Договор аренды с арендатором, даты действия в котором указаны; с 14 февраля 2019 г. по 01 февраля 2020 г. (слова "включительно" отсутствует). Обычно мы оформляем Акт возврата помещения от Арендатора к Арендодателю первым числом, в данном случае)! февраля. В Этот раз бухгалтер выпустила Акт возврата 31 января. Как правильно оформлять Акт возврата помещения, согласно Договору) 1 февраля, или 31 января? Дело в следующем, Арендатор составил соглашение по которому: 1. Стороны пришли к соглашению досрочно расторгнуть Договор "31" января 2020 г. п.2. Последним днём аренды считать 31 января 2020 г. п.3. Все остальные условия Договора остаются неизменными и Стороны подтверждают по ним свои обязательства. П.5. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами. П.6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой из сторон и является неотъемлемой частью договора. П.7. Подписи сторон. Я считаю, что 31 января является последним днём аренды, они кстати подписали следующий Договор аренды на 11 месяцев с 01 февраля 2020 г., то же до 01 января 2021 г. В последующих договорах, я буду писать до 31 января или декабря включительно. Я предложил их исполнительному директору, что я переоформлю Акт возврата по истекающему действие (срок) договору 01 февраля 2020 г., но надо разговаривать с их юристом. Зачем они составили такое соглашение, каковы юридические последствия, если я его подпишу. И как правильно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Марат! Т.к. есть доп. соглашение к договору аренды (ст.450-453, 606 ГК РФ), то нужно руководствоваться его текстом, т.е. последний день 31 января. И именно в эту дату нужно оформить акт. А в последующих договорах можете для удобства и понимания указывать 31 число включительно. Юридические последствия таковы, что вместо 1 февраля (как по договору) нужно будет возвращать 31 января. Фраза "по" означает по число, которое идет после этой фразы. Но доп. соглашением Вы изменили эти условия.

29.01.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Было полезно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридические последствия данного соглашения о расторжении таковы: последний день аренды и срок возврата помещения по договору с 01 февраля 2020 года изменяется на 31 января 2020 года.

Если согласны выехать 31 января, то подписывайте это соглашение, и акт возврата следует сделать тем же 31 числом.

Зачем они такое соглашение составили? Это свобода договора (ст. 420 ГК РФ), так захотели. Вы вправе соглашаться или нет. Рисков никаких.

29.01.2020, 16:17

Если не указано, что по 01 февраля включительно, то последний день действия договора 31 января. Соответственно, акт передачи помещения надо подписывать 31 января. Иначе договор продлиться автоматически на тех же условиях.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

29.01.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Было полезно.

Неправильно они трактуют. У вас договор прекращает свое действие не в 00:00 1 февраля, а в 24:00 1 февраля.

Короче, если это так важно, можете убрать слово "досрочно", будет просто: "Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор аренды 31 января 2020 года". А само соглашение назвать "Соглашение о расторжении договора аренды". И все.

29.01.2020, 17:33

Все правильно у Вас оформлено. Не требуется тут доп. соглашения, тем более о досрочном расторжении (ст.450-453 ГК РФ). Если захотите, потом переоформите для однозначного толкования, но не о расторжении, а об изменении условий договора.

29.01.2020, 17:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридические последствия в том, что договор заканчивается 31.01.

И в эту дату придется вернуть помещения.

Соответственно пользоваться помещением Вы будете меньше, чем могли бы.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

30.01.2020, 14:26

Я не правильно напечатал текст, у меня в договоре написано не "по" , а с 13 февраля 2019 года до " 01" февраля 2020. Тогда 31 января не ДОСРОЧНЫМ расторжением договора. Что делать?

29.01.2020, 16:29

Если до 1 февраля, то тогда это не досрочное. Просто многие по-разному понимают эту формулировку. Заключите просто доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), чтобы было однозначное понимание терминов и всего делов, когда будете передавать помещение.

29.01.2020, 16:31

ПО и ДО - это одно и то же. Все даты указываются включительно.

29.01.2020, 16:37

Я понял, что если в Договоре указано - До "01" февраля 2020 г., и нет слова (включительно), то Акт возврата помещения 31 января, мы оформили правильно. А что тогда делать с их Соглашением, в котором прописано, что 31 января, является Досрочно расторгнуть Договор "31" января 2020 г. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

29.01.2020, 16:47

Ничего не делать. Т.к. есть доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), то вполне возможно, что оно не только ради даты было подписано, но и в части возможной пролонгации договора на новый срок. Если договор прекращен, то не действуют условия о его пролонгации. Так что в этой ситуации можно ничего не делать. Условия договора не нарушены, все довольны. С чего Вы так беспокоитесь? Нет ни одного повода для этого.

29.01.2020, 16:51

Т.е. ихнее Соглашение о Досрочном расторжении действующего Договор аренды я игнорирую? Тем более, что Акт о возврате помещения 31 января они уже подписали, и новый Договор аренды на следующии 11 месяцев они то же уже подписали.

29.01.2020, 17:18

Если сами доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) еще не подписали, то можете игнорировать, т.к. никакой досрочной передачи не было по акту. А раз новый договор заключен, то вообще все в порядке.

29.01.2020, 17:20

Вас вводят в заблуждение невнимательно читающие вопрос юристы. Вопрос у Вас конечно незначительный в плане последствий, т.к. если Вы вернете помещение 31 января, при сроке договора до 01 февраля, то - ничего не случится. Арендную плату за 01 февраля не будете платить и так.

Если же подпишите соглашение о досрочном расторжении и опять же вернете помещение 31 января - тем более никаких последствий.

Дело в том, что если в договоре написана дата его окончания 01 февраля (и не важно, ДО или ПО - это вообще не имеет никакого значения, не забивайте себе голову!), то освободить Вы его должны до 01 февраля включительно, и арендная плата будет начисляться до дня фактической передачи помещения обратно.

Поэтому, можете подписать соглашение, это предпочтительнее, чтобы потом не получить вдруг требование об уплате арендной платы за 1 февраля так года через 3 с процентами, зачем Вам это надо будет потом доказывать, что Вы 31 января освободили помещение.

29.01.2020, 17:26

Я сразу сказал их нему исполнительному директору, Соглашение о Досрочном расторжении договора я не подпишу. Т.е. у меня всё сделано правильно, они ссылаются "О трактофке" "До 01 февраля" , но не включительно же, и не до 21 ч. и до 8 ч., а значит 00 ч., и Акт у меня оформлен правильно. Но она ссылается на тонкую трактофку, и следующий Договор у меня оформлен ДО 01 января 2021 г., не правильно, надо было оформить до 31 декабря 2020 г. Если будут просить, то может оформить им Соглашение без слова Досрочное 31 января,

29.01.2020, 17:30

О расторжении не надо, поскольку они могут слететь с ответственности, в частности в 2016 г. поменяли и на вешали больше светильников и стеллажей, без проекта. Соглашение "Об однозначном толковании терминов" , а об изменении условий Договора, это о чём?

29.01.2020, 17:44

Если хотите изменить какую-то формулировку, например, вместо "до" сделать "до... включительно", то можете сделать это доп. соглашением об изменении условий договора (ст.452-453 ГК РФ).

29.01.2020, 17:46

Марат, Вы серьезно? Договор от 2019 года, причем тут изменения 2016-го года? Каким образом это снимет с них ответственность и за что?

29.01.2020, 17:47

Я понял. Спасибо большое Ильдар Фанисович.

29.01.2020, 17:53