Сколько по времени занимает отмена судебного приказа? Знаю что по закону в течение месяца. А на практике сколько это занимает?
Сколько по времени занимает отмена судебного приказа? Знаю что по закону в течение месяца.
А на практике сколько это занимает?
Знаю что по закону в течение месяца
Нет такого срока в законе.
Отменяет в этот же день, как подали возражение, если время есть напечатать..
Здравствуйте.
Зависит от загруженности судьи, в некоторых случаях может быть отменен судебный приказ (вынесено определение о его отмене) на следующий день после подачи возражений на судебный приказ.
Если проанализировать нормы ГПК РФ, то судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Далее судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Уже как минимум десять дней.
Далее должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ещё как минимум десять дней.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В этой части нет конкретного срока. То есть, ещё как минимум десять дней. Таким образом, процесс вынесения и отмены приказа может занять целый месяц. Тем более, что копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трёх дней после дня его вынесения.
На практике это срок не всегда соблюдается. Происходит увеличение периода ожидания.