Псков, 29.01.2020, 17:27

Я капитан ВДВ, в льготном исчислении имею 23 года. Могу ли я уйти на пенсию?

Вопрос №16864129 из г. Псков
опубликован 29.01.2020, 17:27
Я капитан ВДВ, в льготном исчеслении имею 23 года. Могу ли я уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно, так как у вас уже есть необходимые для назначения пенсии 20 лет.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

29.01.2020, 17:27

В календарном исчеслении у меня 16,5 лет. Остаток военной ипотеки я должен буду выплачивать сам?

29.01.2020, 17:33

Да, остаток долга по военной ипотеки Вы обязаны погашать самостоятельно.

29.01.2020, 17:36

Нет, так как учитывается выслуга и в льготном исчислении (см.Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"):

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

29.01.2020, 17:36