Москва, 29.01.2020, 18:20

Не предусмотрено ли обязательство/закон.. чтобы своё недвижимое имущество регистрировать в росреестре?

Вопрос №16864418 из г. Москва
опубликован 29.01.2020, 18:20
Не предусмотрено ли обязательство/закон.. чтобы своё недвижимое имущество регистрировать в росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ Статья 223.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Также в настоящее время действует Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

29.01.2020, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Обязательной регистрации не подлежали только права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Регистрировать недвижимость можно через МФЦ или Росреестр. Без регистрации, юридически, вы не будете являться собственников незарегистрированной недвижимости, а соответственно, не сможете совершать с ней никаких действий.

29.01.2020, 18:24

Как раз объект до 1997 года

Можно в таком случае не регистрировать?

29.01.2020, 18:36

Да, можно не регистрировать.

29.01.2020, 18:44