Архангельск, 29.01.2020, 19:09

Куда обратиться за санаторно курортным лечением при переезде в другой город?

Вопрос №16864617 из г. Архангельск
опубликован 29.01.2020, 19:09
Зравствуйте! Я переехала жить в другой город. Я инвалид 3 группы, там платила за санаторно курортное лечение. У меня эти взносы пропали или они переводятся сюда и здесь я могу подать документы на лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Какие конкретно взносы Вы имеете в виду, - в ФСС (фонд социального страхования) на основании ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, или ФОМС? (обязательное медицинское страхование)? ФЗ-от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

В любом случае, ваши взносы никуда не денутся, даже при переезде. Имеете право на лечение.

30.01.2020, 14:41

Взносы Вы платили в местную соцзащиту.

Сюда они никак не переносятся

Это не предусмотрено Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

29.01.2020, 19:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы совершенно НЕВЕРНО задали вопрос. У вас был отказ от соцпакета и лично вы, ничего и никому не платили! [u]Пакет предусмотрен вам государством, а никак не за ваш собственный счёт! Не стоит путать глупым вопросом юристов! Они даже не поняли за что вы, и кому платили? Вы никому и ничего не платили, имели право отказаться от соцпакета, и получать свои 1 200 в месяц, к доплате к группе инвалидности, но у вас были и бесплатные лекарства и проезд к месту лечения, и снова повторюсь, не за ваши собственные заработанные средства, а за средаства выделенные вам государством! См. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; (в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней. (часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. (часть 3 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2020, 19:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас не было взносов, соответственно не могли они пропасть. Вы могли воспользоваться правом на отказ от соцпакета и получали бы доплату к инвалидности. При переезде к новому месту жительства обращаетесь в управление соцзащиты населения, Ваше дело перенаправляется с прежнего на новое место жительства.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи"

30.01.2020, 18:45

Значит мои деньги годами плачены идут в карман государства, с моей минималки пенсии?

29.01.2020, 19:20

Вам должны платить а не наоборот

Пишите жалобу в прокуратуру ст.10 "О прокуратуре"

29.01.2020, 19:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши взносы в ФСС и ФОМС никуда не денутся. Это федеральные фонды, а не местные. Имеете право на лечение.

30.01.2020, 14:44