Если да, то какие документы нужно собрать для оформления опекунства?
Инна, добрый час!
Непонятно почему отец не может воспитывать детей , тем более, что дети довольно взрослые и им не требуется непрерывный уход.
Отец, может написать заявление в органы опеки с просьбой установить доровольную опеку (временная опека по заявлению родителей). Тогда бабушка сможет стать опекуном при с ответствии требованиям закона к опекунам. Вот только вечно так продолжаться не может Такая опека временная и отец будет обязан содержать детей (бабушке НИЧЕГО выплачивать не будут).
И ещё нужно помнить, что потом это и ля бабушки и для отца станет проблемой а, винить будут детей - "пошли в мать".
Детям нужно внимание и забота родителей, а не пожилых родствеников..
Всего доброго,