LSN Messenger
Вологда, 29.01.2020, 20:43

Обязательна ли регистрация не зарегистрированных построек при покупке дачи?

Вопрос №16865158 из г. Вологда
опубликован 29.01.2020, 20:43
Планируем покупать дачу, там не зарегистрированные 2 постройки (летний дом и баня), при покупке мы обязаны зарегистрировать постройки, или в праве этого не делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Судя по Вашему вопросу дачу Вы покупаете вместе с земельным участком.

Обязанность оформления покупки возникает только на те объекты, которые расположены на приобретаемом Вами земельном участке и права на которые зарегистрированы в Росреестре.

Так как на летний дом и баню права не зарегистрированы, то Вы не сможете их включить в договор купли - продажи.

Если Вам необходимо, то зарегистрировать права собственности на летний дом и баню Вы сможете после регистрации за Вами права собственности на земельный участок.

29.01.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Вы приобретаете не дачу, а земельный участок. Уточните предварительно назначение земельного участка так как не на всех можно строить объекты. Смотрите ФЗ " 217 "О ведении садоводчества и огородничества" от 2019 года.

Выписку из ППЗ (правила землепользования и постройки) вы можете получить в администрации района или через интернет. Постройки регистрируются при условии, если они на фундаменте, но вы вправе и не регистрировать их. Сведения о постройках в договор не включаются т.к. они не зарегистрированы.

15.02.2020, 08:15

А если я приобрету земельный участок и НЕ зарегистрируют строения?

30.01.2020, 02:19

Добрый день!

Пока ещё действует упрощенный порядок регистрации, так называемая "Дачная амнистия", её каждый раз продлевают, последний раз продлили до 01.03.2021 года. Суть её в том, что имея права на земельный участок, Вы можете зарегистрировать права на постройки на нем расположенные, предоставив тех план и декларацию.

С этим проблем быть не должно.

Полагаю вопрос ещё в том, а надо ли Вам это делать? Поставите на учет - начнете платить налоги и при продаже придется включать в договор эти постройки постоянно.

30.01.2020, 11:12

Спасибо за ответ! Да конечно, есть такой вопрос, надо ли это делать?

30.01.2020, 11:24

Все зависит от Вашего решения. Прежний собственник жил без этого и видимо не тужил.

30.01.2020, 11:40

Основной риск в этой ситуации заключается в том, чтобы Ваш продавец не стал требовать за эти постройки денежную компенсацию. Ведь в договор Вы их включить не можете, т.к. они не зарегистрированы.

Полагаю, что этот риск можно минимизировать заключив перед сделкой соглашение либо предварительный договор, в котором указать все условия, которые Вы не можете включать в основной договор.

30.01.2020, 11:45

А зарегистрирует ли Росреестр договор купли-продажи?, ведь если посмотреть карты, видно, что строения есть... не получится так, что мы отдадим оплату, а сделка притормозится, обяжут продавца зарегистрировать строения, а я знаю, что он делать этого не будет.

15.02.2020, 02:59

Да, Росреестр зарегистрирует переход права собственности на постройки указанные в договоре.

Отказать Росреестр не сможет, т.к. Вы не вправе включать в Ваш договор купли - продажи строения, которые не зарегистрированы в ЕГРН.

15.02.2020, 11:27