Кызыл, 29.01.2020, 22:06

Mоя головная боль - долги мужа-учредителя строительной компании перешли на меня после его смерти в 2019 году

Вопрос №16865548 из г. Кызыл
опубликован 29.01.2020, 22:06
С мужем в разводе 2009 года он был директором строительной компании и учредителем его посадили за неисполения госконтракта но он умер 23.11.2019 году. Теперь узнаю что долги его перешли ко мне так как в госуслуги ип от 22.01.2020 года я в шоке что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Нариана! Автоматически долги не переходят, если не принимали наследства (например, если было завещание): долги переходят к наследникам, ПРИНЯВШИМ наследство. Если наследства не принимали, то никакой ответственности не несете. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же завещания не было, то Вы вообще не наследник, т.к. брак расторгнут. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Так что можете ничего не предпринимать, т.к. обязанности платить у Вас нет.

P.S. Возможно было обращено взыскание на общее совместно нажитое имущество согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

29.01.2020, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер!

Прежде всего нужно ознакомиться с исполнительным производством у приставов,-ФЗ - 229, выяснить источник долга. Потом отменять судебный акт. Если судебный приказ,-писать возражения, в порядке ст. 129 ГПК РФ, или отменять Заочное решение суда.

29.01.2020, 22:16
Это лучший ответ

Долги бывшего супруга не могут перейти на Вас, если Вы не являетесь его наследником (т.е. нет завещания). Если являетесь наследником по завещанию и приняли наследство, то все равно долг может перейти только в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ):

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если завещания нет, то перейти на Вас долг просто так не мог.

Даже если этот долг возник в период брака, то все равно в силу ст. 45 Семейного кодекса РФ,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга

Поэтому, Вам надо разбираться, что за исполнительное производство в отношении Вас возбуждено, путем ознакомления с его материалами.

Имейте в виду, постановления и действия пристава, в случае несогласия с ними, оспариваются в суд в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 218, 219 КАС РФ) или вышестоящему судебному приставу в тот же срок.

29.01.2020, 22:20

Здравствуйте. Для начала успокойтесь. Если ВЫ не вступали в наследство то никакие долги покойного супруга к Вам не перейдут. Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ отвечает на этот вопрос однозначно.

Так Согласно ст.1175. ГК 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы вступили в наследство, тогда НУЖНО ЗНАТЬ, что В силу ч. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, взыскание на всю совместную собственность может быть обращено, если кредитор докажет, что средства, полученные в долг были потрачены на нужды семьи. Истребовать могут все имущество (если на него может быть наложено взыскание).

Если же кредитор не докажет, что средства, полученные в долг брались на нужды семьи, тогда он сможет получить половину от совместно нажитого имущества супруга-должника.

Но для этого ещё кредиторам надо будет подать в суд а это не так просто... А Вам доказать, что эти деньги были потрачены НЕ НА НУЖДЫ СЕМЬИ..

Желаю удачи. В.

29.01.2020, 22:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Нариана!

Долги переходят только к наследникам по завещанию или по закону в случае принятия наследства, Ст.1175 ГК РФ.Наследником Вы не можете быть, так как развелись задолго до его смерти. То,что есть завещание - этого не видно из вопроса. Как и то,что Вами принималось наследство. Стало быть никакой ответственности по долам бывшего мужа Вы не несете. Надо разбираться откуда этот долг.

Ознакомьтесь для начала с исполнительным производством, так как информацию на сайт госуслуг предоставляют именно они. В материалах дела должно быть основание для перехода к Вам (судебный приказ, заочное решение суда). Чтобы " не гадать на кофейной гуще" И потом надо предпринимать действия по отмене судебного приказа или решения.

29.01.2020, 22:28

Здравствуйте Нариана!

Это незаконно так как вы в разводе с мужем с 2009 года и

долги не должны были к вам перейти как к наследнику первой очереди. Вы не могли унаследовать в соответствии со ст.1142 ГК имущество бывшего мужа

Если наследства не принимали, то никакой ответственности не несете. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

30.01.2020, 02:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Нариана!

Так как вы с усопшим бывшим супругом были в разводе и если не принимали наследство, то вы не должны отвечать по его долгам. Вам следует ознакомиться с исполнительным производством, ознакомиться с судебным приказом или решением (определением) суда по этому исполнительному производству. Отменять и оспаривать судебные приказы и решения. Если вы принимали наследство (по завещанию и т.п), то вы несете ответственность по его долгам в пределах завещательной массы, т.е в пределах стоимости наследуемого имущества, согласно императивным требованиям ст. 1175 ГК РФ.

Так что знакомьтесь с ИП, какие там основания взыскания с Вас долга.

Всего доброго!

30.01.2020, 08:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нариана!

К Вам не могли перейти его долги автоматически.

Во-первых, Вы не являлись его супругой, а значит не входили в число наследников (ст. 1141 ГК РФ)

Во-вторых, даже если были бы наследником, то по долгам компании Вы не отвечаете.

Если же у него долг как у физического лица, то этот долг тоже может наслеодоваться только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Надо разбираться в ситуации.

Знакомиться с исп. производством. Оно скорее всего по другому вопросу.

30.01.2020, 14:46

Вы узнали, что в отношении Вас имеется исполнительное производство из сайта ГосУслуг (Службы приставов).

Суда наверняка не было, иначе бы Вас вызвали нс судебное заседание.

Вам необходимо узнать всю информацию у приставов, у которых находиться на исполнении исполнительный документ (приказ, лист).

Если это приказ, то вам надо его отменить обратившись с возражением в суд его выдавший.

Но не все так просто в этом деле.

Руководитель - Ген. директор лично не отвечает за долги компании, лишь только в определенных случаях, н-р при банкротстве. Но в вашем случае это может быть связано с преступлением, по которому как пишите "посадили".

Но даже если это так, то Взыскатель может обратить взыскание только на его имущество, но пока раздела имущества не было. И просить раздел, определение дли мужа в совместно нажитом имуществе должны были они для обращения взыскания на его долю (ст.36 СК РФ).

Поэтому исполнение в отношении Вас - незаконно.

К тому же он только умер, не прошло и 3 х месяцев для принятия наследства, и оформления свидетельства о наследстве нотариусом.

Вам необходимо всё выяснить и обжаловать незаконные действия в отношении Вас.

30.01.2020, 17:11

Я даже не наследник но почему судебные приставы выставили и я не получала ни каких писем отсудов.

29.01.2020, 22:13

Возможно было обращено взыскание на общее совместно нажитое имущество согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

29.01.2020, 22:15

Вы сходите к приставам и уточните. Возможно был судебный приказ, о котором Вы не знали и вправе его отменить, через суд который его принял. Тогда Идите в суд вынесший судебный приказ и получите его копию. Скажите что о вынесении приказа узнали только сегодня. Срок на подачу возражений начнет течь с момента получения вами судебного приказа лично в руки, поскольку по почте вы ничего не получали. После этого у вас есть 10 дней на то чтобы подать в этот же суд возражения относительно вынесения судебного приказа. Он будет отменен. ( (статья 129 ГПК РФ)

29.01.2020, 22:33

Здравствуйте, Нариана.

Долги Вашего бывшего супруга не могли к Вам перейти,так как наследником Вы не являетесь (ч.1 Статья 1142 ГК РФ)

Соответственно Вы не отвечаете по долгам бывшего мужа.

Вероятно всего на основании ст.45 СК РФ, было обращено взыскание на совместно нажитое имущество в период брака.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

29.01.2020, 22:50