LSN Messenger
Кызыл, 04.02.2020, 08:00

Мне вменили субсидарную ответственность в размере 101 млн рублей - что делать?

Вопрос №16891833 из г. Кызыл
опубликован 04.02.2020, 08:00
Мне вменили субсидарную ответственность я работала директором ООО с апреля 2016 по февраль 2017 года в это время бывшего мужа посадили на домашний арест и он меня попросил быть директором я согласилась в апреле 18 года его посадили но 2019 году в апреле его освободили по состоянию здоровья и он умер ноябре 2019 года мы в разводе 2007 года я не получала ни какие письма теперь узнаю мне вменили 101 млн рублей половину его долга списали с связи со смертью что мне делать у меня двое несовершеннолетние дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нориана!

Если вам вменили на основании решения суда, ст.13 ГПК РФ, то решение суда подлежит исполнению. Можете просить рассрочки или отсрочки платежа, ст. 333 ГК РФ, так как возможна эта неустойка несоизмерима с вашим доходом и активами, но это через суд Вам решать. Можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта, для детальной проработки вопроса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.02.2020, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Нариана!

А почему Вы не получали письма?

Вы проживаете по адресу регистрации или нет?

В исключительных случаях субсидиарная ответственность возможна.

Скорее всего была процедура банкротства. В рамках этого дела и привлекли. Но это не делают за одно судебное заседание, вас раза два как минимум должны были вызвать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020), ст. 61.1.

04.02.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратиться к судебному приставу с заявлением о выдаче исполнительного документа и решения суда на основании которого с вас взыскана сумма. И попробовать оспорить эти документы в суде. Но без юриста Вы не справитесь. Нанимайте квалифицированного адвоката.

04.02.2020, 08:06

Уважаемая Нарикана!

Не совсем понятно, кто Вам "вменил" эти 101 000 000 рублей.

С Вас эту сумму взыскали по уголовному делу или по гражданскому делу или с Вас пока требуют эту сумму.

Вопрос то у Вас супер серьезный, как и сама сумма, а информации для юристов из 100% лишь 1%.

Если с Вас эту сумму требуют в судебном порядке, то Вы вправе при наличии оснований подготовить на основании статей 35, 149 ГПК РФ в адрес суда письменные возражения на иск, приложить свои доказательства на основании статей 55, 56 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

04.02.2020, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены в Постановлении Пленума ВС РФ №53 и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

НО для этого как минимум должно быть решение суда.

КАк Вы узнали о задолженности? 101 млн руб.? ВАм кто то скеазал, посмотрели в госуслугах? Получили решение суда? КАК?

Более того, вероятнее всего имелась процедура банкротства!

Нужно изучать решения суда по которым Вы обязаны платить. БЕз изучения решения дать ответ было бы неверным! Вы мало указали сведений.

04.02.2020, 08:11

Субсидиарная ответственность руководителя предприятия возможна при банкротстве организации (ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"). В общем-то здесь надо попробовать обжаловать решение суда о привлечении Вас к субсидиарной ответственности, что довольно сложно.

Из простого: ничего не делать. Вам в любом случае при взыскании обязаны оставлять минимальный прожиточный минимум. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание, установлено ст. 446 ГПК РФ, в частности, это предметы обычной домашней обстановки. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

04.02.2020, 08:16

Да я живу другом адресе банкротство ООО 2016 года с сентября.

04.02.2020, 08:08

Повестки высылают по адресу регистрации.

Если туда высылали, а вы не получили, То считаетесь извещенной (ст. 121, 123 АПК РФ)

04.02.2020, 08:09
Это лучший ответ

Ну вот тем более, вы знали об этом. А чего же вы теперь удивляетесь? Поступайте, как вам советуют. Подавайте в суд и просите отсрочку или рассрочку платежа.

04.02.2020, 08:11

Здравствуйте!

Чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены в Постановлении Пленума ВС РФ №53 и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

НО для этого как минимум должно быть решение суда.

КАк Вы узнали о задолженности? 101 млн руб.? ВАм кто то скеазал, посмотрели в госуслугах? Получили решение суда? КАК?

Более того, вероятнее всего имелась процедура банкротства!

Нужно изучать решения суда по которым Вы обязаны платить. БЕз изучения решения дать ответ было бы неверным! Вы мало указали сведений.

04.02.2020, 08:12

Можете просить рассрочки или отсрочки платежа, ст. 333 ГК РФ, так как возможна эта неустойка несоизмерима с вашим доходом и активами, но это через суд Вам решать. Можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта, для детальной проработки вопроса. Пожалуста вам. И имущество оформить надо на детей дарственной.

04.02.2020, 08:15

Решение арбитражного суда ст 170 АПК РФ о привлечении Вас к субсидиарной ответственности вступило в силу Вы не сможете восстановить срок для обжалования этого решения, потому что проживание по другому адресу не является уважительной причиной для восстановления срока на обжалование В вашей ситуации единственное что вы можете сделать это подать заявление в суд ст 324 АПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения, чтобы платить эти деньги частями Что касается снижения пени ст 333 ГК РФ,то это не получится сделать, так как решение суда уже вступило в законную силу

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 170. Содержание решения

1. Решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. Вводная часть решения должна содержать наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

3. Описательная часть решения должна содержать краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения должны быть указаны:

1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, указанным в части 5 настоящей статьи.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.

Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

Позиции высших судов по ст. 324 АПК РФ >>>

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

04.02.2020, 08:27