Как продать квартиру, если мать прописана в ней и не хочет выписываться?
Собирайте доказательства её непроживания на Вашей жилплощади и обращайтесь в установленном порядке в свой районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При надлежащей подготовке к делу вряд ли разбирательство займет в суде длительное время. По вступлении решения суда в законную силу Вы отнесете его в ОВМ (бывший УФМС) для непосредственно снятия Вашей матери с регистрации по адресу Вашей квартиры. Такие дела.
Подавайте в суд иск о признании ее прекратившей право пользования. Надо приложить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП и госпошлину оплатить 300 р.
Сергей, только через суд. Для этого у вас есть законные основания как у собственника. По решению суда вам ее снимут с регистрационного учета.