Ижевск, 30.01.2020, 05:50

Учитель, подвергнутый уголовному делу, обеспокоен распространением информации среди школьников другим учителем

Вопрос №16866304 из г. Ижевск
опубликован 30.01.2020, 05:50
Я работаю в школе, на меня завели уголовное дело что.128.1,не касаемое школы и детей, имеет ли право другой учитель распространять информацию среди школьников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитель не имеет право распространять информацию о Вашей частной жизни, в том числе, о ставшем ему известном факте привлечения Вас к уголовной ответственности. Учитель сам совершает преступление. Ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.

30.01.2020, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

30.01.2020, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Алина

Не имела право учитель распространять информацию в отношении вас согласно ст.24

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Имеете право взыскать компенсацию морального вреда с распространителя через суд

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

30.01.2020, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Похоже, что ситуация имеет обоюдную направленность - два учителя совершили в отношении друг друга похожие действия.

Попробуйте примириться. Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ - Вам в помощь.

30.01.2020, 06:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Большое вам спасибо за понимание и помощь.

30.01.2020, 07:50

Алина, со многими проблемами можно справиться самостоятельно, если действовать юридически правильно.

Подсказки можно найти в моем блоге в серии статей "Сам себе адвокат" и в др.

30.01.2020, 07:56