Заёмщик исправно выплачивал суммы по кредиту чуть больше года, затем перестал.
Добый вечер. Я являюсь поручителем по кредиту (на большую сумму). Когда меня просили пойти поручителем говорили что боятся нечего т.к в залоге будет квартира которая стоит в два раза больше кредита и в случае необходимости они её продадут. Заёмщик исправно выплачивал суммы по кредиту чуть больше года, затем перестал. Сейчас по исполнительному листу у меня вычитают деньги за кредит. Кредит брался под залог квартиры заёмщика, но залог так и не был до конца оформлен, можно ли признать договор поручительства недействительным?
Лучший ответ
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.