Как защитить свои права - жена купила дом на наследственные деньги и вписала мужа в долю, но может ли она выгнать его и детей?
Мы с женой жили в 60-70 метров от железной дороги в доме который принаблежит жене по наследству, так как не позваляла санитарная зона иза близасти жд путей, ржд выкупила дом жены и по доверености перевели деньги на мое имя, мы купили другой дом и жена вписала меня в долю что собствениками евляемся мы оба одинакова, теперь она хочет вычеркнуть меня из доли и выгнать, хотя живем мы 12 лет и работаю я один, может ли жена как она говарить через суд меня вычеркнуть из доли?
Если деньги от продажи наследственного дома полностью вошли в покупку нового дома и из семейных средств (общих) ничего не добавляли на покупку нового дома, то возможность доказать у нее есть. А если в покупку нового дома вложены и общие средства семьи, сделан ремонт, реконструкция (расширение), то Ваша доля может быть подтверждена тоже.
Но все это надо еще доказать в суде. Это пока предположения по Вашей информации в вопросе.
Здравствуйте!
По документам на дом у мужа есть доля или собственником указана жена, а вид собственности - совместная?
Вид собсвености совместный, и муж и жена одинаково евляются собственниками в равных долях.
Не может она вас ни выгнать, ни вычеркнуть, удачи вам.
Дом был приобретен в браке. Дом находится в совместной собственности. Чтобы лишить Вас доли в доме жене придется постараться доказать, что дом был приобретен исключительно на деньги, полученные от продажи наследственного дома (а на практике сделать это практически невозможно, особенно, если обе сделки (продажа и покупка) проводились через наличный расчет). Кроме того, если дом достраивался, ремонтировался и т.д. после покупки, то на это шли уже совместные деньги семьи. Поэтому лишить Вас доли очень сложно.
Деньги на продажу дома переводила на мо счёт железная дорога, так как на мне была ген доверенность о ведении всех дел по продаже дома жены.
Если определены доли (как вы указываете по 1/2), то никто Вас не вычеркнет. И долю не отнимет.
Дома где мы с женой жили, скупала железная дорога для росшерения жд путей и жена сделала на меня довереность чтоб я от ее имени мог продать дом и получать деньги от продажи ее дома а также право подписи во всех бокументах.