Тамбов, 30.01.2020, 10:07

За покупку нового общедомового счетчика и его установку, должен ли я платить в квитанции если квартира не приватизирована?

Вопрос №16867216 из г. Тамбов
опубликован 30.01.2020, 10:07
За покупку нового общедомового счетчика и его установку, должен ли я платить в квитанции если квартира не приватизированна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Это приобретение и установка имущества - в общую собственность собственников помещений дома, а не пользователей имущества.

30.01.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста, как грамотно обратиться в управляющую компанию с претензией, чтобы мне пересчитали квитанцию и куда обращаться в случае отказа?

30.01.2020, 11:21

Ссылайтесь на ст. 39 ЖК РФ, жаловаться в жил. инспекцию и суд

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

""ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39 ЖК РФ

""1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

30.01.2020, 11:26

А зачем претензия? Просто можете не оплачивать эту строку. Если уже оплатили - просто так и пишете, в произвольной форме, с просьбой вернуть излишне уплаченное, в связи с тем, что не являетесь собственниками приобретенного имущества. При отказе - в суд.

30.01.2020, 11:26

Они вписали не отдельной строкой, а в строку "отопление" внесли. Я еще не оплачивал каитанцию.

30.01.2020, 11:42

На каком основании Вы проживаете в данной квартире? Так как собственник несёт бремя содержания, т.е., расходы по оплате коммунальных услуг. Общедомовой счётчик принадлежит всем собственникам многоквартирного дома, поэтому расходы распределяются равномерно среди собственников.

30.01.2020, 12:24

Ну я же не собственник, т.к. квартира не приватизирована.

30.01.2020, 16:05