Тверь, 30.01.2020, 10:18

В контексте отказа в отмене заочного решения - Обратная сила закона Постановления Пленума ВС РФ

Вопрос №16867296 из г. Тверь
опубликован 30.01.2020, 10:18
В судебном акте об отказе в отмене заочного решения суда, идёт ссылка на Постановление Пленума ВС РФ, которое было принято после вступления в законную силу заочного решения суда. Имеет лм Поставление Пленума ВС РФ обратную силу закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могли бы Вы уточнить на какое именно Постановление Пленума ВС РФ ссылается суд?

30.01.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извиняюсь за неточность в вопросе. Отказ в отмена заочного решения суда был на основании обзора судебной практики, утвержденном Президиумом Верховного суда 26 июня 2015 года, а не на основании Постановления Пленума ВС РФ.

Сроки были все соблюдены, то есть после получения заочного решения, на 5-ый день было подано заявление об его отмене. Но, заочное решение суда было получено в 2019, так никто до этого момента не знал о данном гражданском деле. Узнали случайно.

30.01.2020, 10:58

Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ хотя и, безусловно, учитываются судами при рассмотрении и разрешении дел, однако как такового юридического значения не имеют. Судьи лишь ссылаются на них в целях более "весомого" обоснования своей позиции.

Что касается определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, то, как следует из судебной практики, такие определения самостоятельному обжалованию не подлежат, и отменить его в апелляционной инстанции Вы не сможете.

Однако Вы вправе подать апелляционную жалобу на само заочное решение, а если срок на подачу апелляционной жалобы истек, то можно ходатайствовать о его восстановлении.

30.01.2020, 11:15

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование, пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом (Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, вопрос 14)).

30.01.2020, 12:35

А если и в апелляции откажут после восстановления срока, то что делать? Кассацию подавать, и в случае отказа в ВС РФ? И как лучше обосновать нарушение права на судебную защиту? Ведь, я считаю, что в данном случае идёт прямое нарушение конституционного права гражданина именно на судебную защиту, так как при вынесении заочного решения они этого права не смогли использовать!

30.01.2020, 11:23

К сожалению, таково наше процессуальное законодательство и наша судебная система. Не готов сказать, пытался ли кто-то оспорить в Конституционном Суде РФ статью 241 ГПК РФ, которая во взаимосвязи со статьей 331 ГПК РФ, возможно, действительно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту. Может быть, стоило бы попробовать подать такую жалобу.

В остальном же Вы всё правильно указали: апелляция, кассационный суд общей юрисдикции, судебная коллегия Верховного Суда РФ, жалоба Председателю Верховного Суда РФ - это тот процессуальный "путь", который Вам в данной ситуации предоставляет закон.

30.01.2020, 11:29

Вам ещё может пригодиться данный пример: суд признал незаконным оставление апелляционной жалобы без рассмотрения, поскольку заявителю было отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения и он имел право подачи апелляционной жалобы на это решение в течение 1 месяца со дня вынесения определения об отказе (Постановление Президиума Кемеровского областного суда от 05.09.2016 N 44 г-101/2016).

30.01.2020, 13:01