Москва, 30.01.2020, 10:58

Ген. директор обвинен в нарушениях, но отрицает их и бегает от приставов - что делать?

Вопрос №16867520 из г. Москва
опубликован 30.01.2020, 10:58
Нарушения Ген. директора подтвердил суд (7 исполнительных производств, причем 4 точно за период его директорства) , но он написал завление о недостоверности сведений о нем бегает от приставов. Отвечает ли гражданин с такой записью он сейчас по этим исполнительным листам (за свой период) ? И как это доказать? Новый директор не назначен, документы не переданы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спрашиваете: как это доказать? А зачем собственно еще раз доказывать, если как вы пишите нарушения гендиректора подтвердил суд Если судебные решения вступили в силу то они согласно ст 13 ГПК РФ являются обязательными к исполнению на всей территории РФ В части 2 ст 13 ГПК РФ прямо об этом говорится: являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

Таким образом, если не отменены судебные решения на основании которых согласно ст 428 ГПК РФ выдаются исполнительные листы:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу,
-то все исполнительные листы являются действительными и гендиректор должен по ним отвечать В данной ситуации проблема заключается не каком то доказывании (ничего доказывать еще раз не требуется при имеющихся исполнительных листах) в в том что приставы не предпринимают должных мер для того, чтобы эти листы были исполнены Если приставы бездействуют то следует их бездействие обжаловать в суде ст.360 КАС РФ.

30.01.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же бывший генеральный директор должен нести соответствующую ответственность за деятельность ООО. Он несет ответственность за действия, совершенные им в период исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа ООО, факт последующего увольнения на это никоим образом не повлияет на возможность предъявления к нему требований, вытекающих из совершенных им на посту ГД действий. Например он может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 2.4 КоАП Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Ст. 2.1 3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

30.01.2020, 11:03

Здравствуйте

Сведения о недостоверности являются юридически значимыми с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Если ранее были выданы исполнительные листы о взыскании с директора как с должностного лица, то они подлежат исполнению.

30.01.2020, 11:08

Здравствуйте Петр Викторович

Для признания сведений не достоверными нужны основания полагаю которых нет у директора.

Иначе говоря суд должен признать недействительность исполнительных листов, что не реально.

Согласно

Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"

директор несет материальную ответственность за причиненный ущерб своими действиями.

30.01.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Если ранее были выданы исполнительные листы о взыскании с директора как с должностного лица, то они подлежат исполнению" - а если позже, но за его период? И тем более по непереданным документам?

30.01.2020, 11:15

ИЛ конечно же должны были исполнены либо в добровольном либо в принудительном порядке.

30.01.2020, 11:18