Исчерпывающий судебный акт в гражданском деле - последнее слово правосудия
Имеется в виду, что расходы не взыскиваются то с одной стороны, то с другой по вступившему в силу решению КАЖДОЙ инстанции отдельно, а только после очередного обжалования по решению той инстанции, которой ИСЧЕРПАНЫ все способы обжалования (ВС РФ) по этому делу. До неё ещё надо дойти, не пропустить сроки и не получить отказ в рассмотрении. Потому что так не бывает: в первой инстанции выиграла одна сторона - взыскали в её пользу, потом в апелляции выиграла другая сторона - взыскали в другую пользу, кассация приняла решение опять в пользу одной - взыскали, а если ещё и частично! Я ищу признание законом ОКОНЧАТЕЛЬНОГО решения как решения ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ инстанции по УИД каждого дела, по существу, а не по номеру дела в каждой из инстанций.
Расходы на представителя как правило взыскиваются как минимуму после апелляции, если таковая свершилась. Если все еще длится обжалование, то в таком случае дождитесь последнего процессуального решения и с 1 октября 2019 года срок на подачу такого заявления составит 2 месяца.
Гражданское дело рассмотренное по существу оканчивается судебным решением, которое вступает в силу в течение одного месяца. Также судебное разбирательство может оканчиваться определением, т например, если дело прекращено, срок обжалования определения - 15 дней. Все это установлено ГПК РФ.
Юрист Дышловая Евгения Викторовна, спасибо, именно за принятие последнего процессуального решения я и цепляюсь. Пусть даже и с "обеспечением иска" , пока судьбы всех возможных пересмотров не решатся: кассация, надзор, а также жалоба на отказ горсуда в пересмотре по вновь открывшимся недавно обстоятельствам и пересмотр по будущей экспертизе о фальсификации доказательств.