LSN Messenger
Орёл, 09.10.2021, 13:39

Заканчивается ли рассмотрение дела кассационным определением в отношении сроков подачи заявления о судебных расходах по ст. 103.1?

Вопрос №18791839 из г. Орёл
опубликован 09.10.2021, 13:39
Можно ли считать кассационное определение последним судебным актом которым закончилось рассмотрение дела применительно к срокам подачи заявления о судебных расходах, предусмотренным ст. 103.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует еще надзорная инстанция, согласно ГПК РФ

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены э

ими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

09.10.2021, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну если дело еще не рассматривалось Верховным судом в порядке надзора, а вообще по по общему правилу решение вступает в законную силу с момента утвреждения апелляционной жалобы.

09.10.2021, 13:41

Спасибо. Но я так и не поняла, не пропустила я сроки подачи иска о возмещении судеьных расходов, если последний судебный акт-кассационное определение суда общей юрисдикции вступил в силу 08.09.2021?

09.10.2021, 13:45

Надо знать когда была апелляция чтобы дать вам понятный и четкий ответ.

09.10.2021, 13:57

Т.е. последний акт которым закончилось рассмотрение дела-это апелляция? Если так, то срок с момента апелляции пропущен, но я думала, может можно считать от кассации? Ведь апелляция не явилась последним актом, которым закончилось рассмотрение дела?

09.10.2021, 13:59

Вам и следует считать три месяца с даты рассмотрения дела в кассации. Для подачи судебных расходов. Ваше дело по существу рассмотрело 3 инстанции.

09.10.2021, 14:34

Если дело рассматривалось в кассационной инстанции то и надо считать срок от моменты вынесения кассационного определения суда.

09.10.2021, 15:07