Хабаровск, 09.12.2020, 08:42

Судебные расходы - новые правила взыскания и ограничения по срокам

Вопрос №18051896 из г. Новопокровка
опубликован 09.12.2020, 08:42
С 01.10.2019 по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Распространяется ли это, на судебные издержки понесены ранее этого срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не распространяется. Если Решение по делу было вынесено до указанной даты.

09.12.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По судебным актами вынесенным ранее 3 месячный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов исчисляется с 01.10.2019.

09.12.2020, 09:30

Судебное решение суда первой инстанции было от 08.07.2019, апеляционным определением оставлено без изменения 30.10.2019. Возсожно ли сейчас подать навозмещение расходов?

13.12.2020, 08:39

Здравствуйте Галина.

Что бы Вам не переживать. Подайте на все Ваши издержи судебные заявление. Суд или откажет или взыщет. Пропустили сроки на подачу заявление попросите восстановить срок. Удачи.

13.12.2020, 08:52

Срок Вы пропустили, он исислянтся с 30.10.2019, однако можете попытаться подать заявление и ходатайство о восстановлении данного срока.

13.12.2020, 09:47