Права охранника и наказание за отказ давать показания в уголовном деле.

При попытке вывести неадекватного покупателя из магазина охранником (официально не устроенным), покупатель угрожал, сопротивлялся. Был вызван отряд полиции. На покупателя было заведено уголовное дело за сопротивление человеку при исполнении (охраннику) . Охранника квалифицируют в деле как потерпевшим. Но охранник не дает на задержанного никаких обвиняющих и других показаний и потерпевшим себя не считает. Охранник был сразу "уволен"с работы, т.к. не имел лизенции на данный момент. Но следователь вызывает по телефону охранника в отдел, якобы ответить на новые вопросы. При этом давят на "потерпевшего", угрожают, чтобы он дал обвинительные показания на обвиняемого, хотят принудительно доставить в отдел, когда охранник не идёт по вызову по телефону к следователю, объясняя, что он уже всё написал не раз и нового добавить ему нечего, или он просто в данный момент не может туда прибыть. Может ли быть какое-то наказание охраннику (ложные показания или что-то ещё), какие у него есть права в данной ситуации?
Лучший ответ

У "охранника" есть обязанность, как у свидетеля, давать правдивые показания. А что касается квалификации и выводов по уголовному делу, то это делает следователь на основании совокупности всех доказательств. В случае ложных показаний, свидетеля могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Здравствуйте. Необходимо придерживаться той позиции, которую он изложил ранее и указывать, что полностью подтверждаю ранее даные мною показания и ничего нового добавить не могу.

На новые, пытающиеся запутать потерпевшего вопросы отвечать так же. Мною уже был дан ответ на данный вопрос ранее, я его подтверждаю и ничего нового добавить не могу.

Спасибо за грамотный ответ!

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034