Иваново, 30.01.2020, 13:44

Как убрать ребенка из списка приватизации квартиры, если в ней зарегистрированы взрослые?

Вопрос №16868674 из г. Иваново
опубликован 30.01.2020, 13:44
Что можне если сделать. Приватизировали квартиру. В приватизации участвоволо три человека. Двое взрослых оди ребёнок. Можно ли ребёнка убрать из приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Приватизация - это передача жилого помещения в собственность граждан. Несовершеннолетний теперь собственник квартиры, продать его долю будет можно, как правило, с согласия органа опеки.

30.01.2020, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Александр

Нет, нельзя.

30.01.2020, 13:46

А когда ребёнот станет совершенно летним он может отказатся от свой доли в пользу других ачастников приватизации.

30.01.2020, 13:51

Не отказаться от доли, а продать или подарить её любому другому лицу, в том числе другим собственникам долей в этой квартире.

30.01.2020, 13:53

Да, путем дарения или купли-продажи.

30.01.2020, 13:54

Отказаться - нет, но может подарить, оформив договор дарения.

30.01.2020, 13:56

Тогда не "отказаться", а подарить свою долю и причем кому пожелает. Откой сделки как отказ от имущества не существует в ГК (за исключением отказа от земельного участка). Но может и отказаться дарить. Совершеннолетний собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Может продать. У других собственников квартиры имеется преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ).

30.01.2020, 13:57