Уволилась с работы и хочу получать пособие, но получаю зарплату приемного родителя - что делать?
Данное вознаграждение Вы получаете на основании заключённого договора Гражданско правового характера, согласно статьи 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1
Занятыми считаются граждане: выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера.
В связи с этим при постановке на учёт в качестве безработной Вам может быть отказано в назначении пособия по безработице.
В связи с тем, что периоды, в течение которых в Пенсионный фонд
Российской Федерации перечисляются страховые взносы за указанных
застрахованных лиц (приемных родителей), включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.
Однако,
"вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы". (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.11.2015 N 72-КГ 15-3)