Южно-Сахалинск, 30.01.2020, 14:46

Расчет оплаты работы работника с учетом праздничных дней и сверхурочных часов в январе

Вопрос №16869028 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.01.2020, 14:46
Проконсультируйте! Работник в январе отработал 204 ч в том числе из них 48 ч в праздники. Суммированный учет 1 месяц. Норма времени 122,4 ч (женщины). Работа по сменному графику, также составляет 204 ч. Правильно ли я рассчитаю сотрудницу если оплачу работу в праздники 48 ч оплачу в одинарном размере т.к. предусмотрена графиком работ, а сложившуюся сверхурочка 81,6 ч - 2 ч*1,5 + 79,6 ч*2, плюс соответственно оклад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Неправильно. Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вы хотите это правило обойти. Тот факт, что Вы не выбрали суммированный учет рабочего времени в рабочие дни, не освобождает от обязанности оплачивать в двойном размере работу в праздничные дни, а сверхурочные в полуторном размере за первые 2 часа и в двойном размере за каждые последующие.

30.01.2020, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае неправильно.

Таким расчетом Вы нарушите нормы ст.153 ТК РФ.

Работа в праздники должна оплачиваться в двойном размере согласно указанной норме.

Работник в этом случае может обратиться в суд. А также в инспекцию труда. Которая проведет проверку и оштрафует Вас на основании норм КоАП РФ.

31.01.2020, 12:05

Работа в праздники предусмотрена графиком работ, суммированый учет применяется как и писала 1 месяц, мне не понятен ваш ответ. Поэтому провожу только доплату за работу в праздники в одинарном размере. Тогда скажите сколько я должна оплатить сверхурочки.

30.01.2020, 14:57

Праздники согласно ст.153 Трудового кодекса РФ оплачиваете в двойном размере, т.е. 48 ч *2, остальное оплачиваете по одинарной ставке, т.к. с учетом вычета праздничных переработки не будет.

30.01.2020, 15:04