Оплачивается ли работа воспитателя в праздничные дни и предоставляется ли выходной после?
Работаю воспитателем по сменному графику работы в образовательной организации с круглосуточным пребыванием детей. Работа в праздничный день оплачивается в двойном размере. Предоставляется ли мне выходной день за работу в праздник (работа в праздничный день включается в норму рабочего времени)?
Здравствуйте. Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.
Работа в выходные дни всегда производится сверх нормы рабочего времени и оплачивается в двойном размере, поскольку не может быть заранее предусмотрена ни режимом рабочего времени, ни графиком работы. Исключение составляет случай, когда работнику, работавшему в выходной день, предоставлен другой день отдыха по его желанию (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) и работа в выходной подлежит оплате в одинарном размере.