Как взыскать сумму за услуги ОСАГО, ставшего недействительным из-за ошибки в заполнении данных?
Продлевала на сайте Росгосстрах ОСАГО на автомобиль отца. Лицом, допущенным к управлению ТС также является он. Я выступала только в качестве страховщика. Изменения никакие не вносила, на вопрос системы "является ли собственник ТС лицом допущенным к управлению ТС" ответила положительно. Фото СТС прикреплено в личном кабинете еще с прошлого года. После оформления полиса и оплаты в графе Собственник ТС - я, страховщик. Получается, что полис недействительный в виду наличия опечатки. На вопрос и описание проблемы на горячей линии мне объяснили, что вышел ФЗ, который обязывает страховщика быть либо собственником, либо лицом, допущенным к управлению. В виду всего этого, система автоматически поставила меня собственником! Вносить изменения страховая отказалась, сумма в 6905 рублей не возвращается, полис недействителен. Как взыскать сумму за услуги, которыми мы не воспользовались, ведь даже авиакомпании возвращают часть средств за невозвратные билеты или назначают штраф за внесения изменений. Тем более что сам полис начал бы действовать только через неделю.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Здравствуйте Ольга!
Страховщик - это страховая компания, а не вы. Страхователь-собственник транспортного средства, т.е. ваш отец. Это необходимо вам знать, чтобы вас правильно понимали в дальнейшем.
В вашем случае необходимо подать заявление обязательно в письменной форме о внесении изменений в полис осаго, который является договором страхования. Заявление подайте в 2-х экземплярах в страховую, приложите документы подтверждающие право собственности на транспорт.