Хабаровск, 25.04.2012, 04:51

Сын совершил кражу телефона - какую ответственность он несет и как это повлияет на его будущее?

Вопрос №1686926 из г. Хабаровск
опубликован 25.04.2012, 04:51
Сыну 16 лет, учится в 10 классе. Случилось такое, что в школе у его одокласника пропал сотовый телефон. Приезжал к нему следователь, делал допрос. Сын всё отрицал. После этого я с сыном разговаривал, тоже все отрицал. Через время пригласил следователь нас обоих к себе, поставил перед фактом. От пострадавшего поступило заявление. А сим карта сына якобы вставлялась в потерянный телефон, предъявлены запросы в сотовую компанию. После непродолжительной беседы сын сознался. Следователь сказал ему телефон отдать товарищю. Якобы после этого будит забрано заявление и дело закроют. Были по этому поводу в семье и ругань и слёзы..., долгие беседы и высказывания непониманий, как могло такое случится... Живём в достатке, сын техникой и прочим не обижен... Но объяснить - почему так поступил не может..., раскаивается. Понимает, что поступил отвратительно. Но всё это эмоции. Волнует другой вопрос. Вызывал опять следователь, опять снимал показания, сказал что дело не закрыто и будит суд. В результате будит сыну вынесено какоето наказание. Чем всё это закончится? На что это может отразится в жизни сына в дальнейшем? Неужели грязное пятно на всю жизнь? Задавали эти вопросы следователю, без присутствия сына он пояснил, что ввиду его 16 ти летия, после совершенолетия о инциденте можно забыть. Так ли это? Спасибо. С уважением Владислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав, добрый день!

В случае, если уголовное дело судом будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, то Ваш сын судимости иметь не будет; если ему будет назначено наказание, связанное с лишением свободы условно, то судимость погашается по истечении испытательного срока; если назначенное наказание будет мягче, чем лишение свободы - по истечении шести месяцев с момента отбытия наказания; если лишение свободы несовершеннолетнему назначается реально - по истечении одного года с момента его отбытия (ст. 95 УК РФ).

С уважением,

Адвокат В.Н. Романов

25.04.2012, 08:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.
Опять вызвал следователь, сказал будит суд по статье 158.2 и на суде ввиду примерения сторон судимость вынесена не будит... А что тогда будит? Прочитал "статье 158.2" там говорится о штрафах, наказаниях...

Если не поступило заявление от потерпевшего о прекращении уголовного преследования, и/или следователь(дознаватель) не принял на себя ответственность прекратить уголовное дело, то будет суд, вы вправе примириться с потерпевшим в суде, о чем потерпевший должен сообщить письменно! Не важно будет примирение или не будет при определенных обстоятельствах будет условная мера наказания, но приговор выносит СУД и никто более!!!

По поводу "пятна на всю жизнь" это правда, судимость и и/ли привод в полицию останется на всю жизнь, хотя судимость будет погашеначерез 3-5 лет, при этом у вашего сына не будет возможности поступить на службу в структуры.

У всех членов семьи так же теперь отсутствует возможность поступать на службу в структуры и МО ВС РФ

25.04.2012, 05:33
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.
Опять вызвал следователь, сказал будит суд по статье 158.2 и на суде ввиду примерения сторон судимость вынесена не будит... А что тогда будит? Прочитал "статье 158.2" там говорится о штрафах, наказаниях...

Владислав, я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом на защиту Вашего сына. Необходимо согласие потерпевшего на прекращение дела в связи с примирением сторон. Тогда в суде дело может быть прекращено. Ваш сын будет считаться не судимым, но ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Слова следователя не основаны на законе.

25.04.2012, 07:37
Оценка автора вопроса:
Следователь так и сказал: ...дело в связи с примерением сторон, возврата сотового телефона и оплаты причинённого ему ущерба (поцарапан дисплей) - будет прекращенно. И сын будит считаться как ранее привлекавшийся. Как в этом случае? Имею ввиду дальнейшую жизнь сына : армия, учёба, службу в структуре МО ВС РФ...?

Владислав, добрый день!

Волеизъявление потерпевшего на прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ (76 УК РФ) - обязательно. При отсутствии согласия потерпевшего уголовного дело за примирением не прекращается.

В соответствие с ч. 3 ст. 23 ФЗ "О воиской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если указанные выше условия будут существовать на момент достижения Вашим сыном призывного возраста, то в армию он призван будет только по их прекращении.

С уважением,

Адвокат В.Н. Романов

25.04.2012, 08:18

На ваш дополнительный вопрос., во сколько в среднем обойдется адвокпт?

Адвокат обойдется вам во столько .в сколько каждый адвокат персонально назначит гонорар за свою работу.

27.04.2012, 10:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.
Опять вызвал следователь, сказал будит суд по статье 158.2 и на суде ввиду примерения сторон судимость вынесена не будит... А что тогда будит? Прочитал "статье 158.2" там говорится о штрафах, наказаниях...

Владислав,добрый день! Если Вы с потерпевшим примирились,то пусть сам потерпевший напишет следователю заявление о примирении и прекращении уголовного дела в связи с примирением. Также адвокат вправе написать такое же ходатайство. Желаю удачи

18.05.2012, 10:05

Владислав, заявленное письменно ходатайство следователь обязан рассмотреть и дать письменный ответ в виде постановления.Для прекращения дела за примирением сторон необходимы условия, ходатайство об этом потерпевшего и его согласие на прекращение, а также согласие прокурора. Само такое прекращение является нереабилитирующим основанием и у потерпевшего есть право на возмещение материального и морального вреда в гражданском порядке.

18.05.2012, 13:09

Прекращение дела по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон ВСЕГДА остается в базе ИЦ УВД. как факт привлечения к уголовной ответственности ,несмотря на отсутствие судимости.

Вам говоришь одно и тоже . а вы все пишите и пишите . в точ числе в графу отзывы, но ОДНО и то же.

Так сына любите. что слышать и слушать не умеете!!

23.05.2012, 10:03

Прокурору отправлять копии не надо. Прекратить дело за примирением сторон право , а не обязанность следователя. Взросленее на судьбе сына не отразится.

11.06.2012, 18:41

Прокурору заявления передавать не надо. Достижение совершеннолетия юридического значения не имеет. Во внимание принимается возрасть совершения преступления, а не возраст когда дело будет рассмотрено в суде.

11.06.2012, 18:47

Cотовый телефон сын вернул пострадавшему, принёс извинения. По поводу писал ли он заявление о прекращении дела - не знаю. Что посоветуете, обратится к нему с просьбой написать данное заявление?

И ещё вопрос, что сына теперь и в армию не возьмут?

25.04.2012, 06:44

Следователь так и сказал: ...дело в связи с примерением сторон, возврата сотового телефона и оплаты причинённого ему ущерба (поцарапан дисплей) - будет прекращенно. И сын будит считаться как ранее привлекавшийся. Как в этом случае? Имею ввиду дальнейшую жизнь сына : армия, учёба, службу в структуре МО ВС РФ...?

И про адвоката следователь сказал, что нанимать со стороны не имеет смысла, хватит и того которого предоставят. Так как здесь всё ясно и понятно...

25.04.2012, 08:06

В случае прекращения уголовного дела Ваш сын будет не судимым. На призыв в ряды ВС РФ это обстоятельство значения иметь не будет. Но при трудоустройстве в правоохранительные органы, либо в серьезные гос или частные структуры, привлечение к уголовной ответственности может сослужить недобрую службу.

25.04.2012, 08:14

Владислав! Вы живете в достатке . У вас единственный сын.

Да обратитесь же вы к реальному адвокату и решите все проблемы.

НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНИ ЗАОЧНО!!!!!!

Если бы сразу это сделали, как только сына вызвали к слдователю, у него вообще могло не быть проблем ни с уголовным делом, ни с судимостью, и мог стать чист как стеклышко!

ВЫ УПУСТИЛИ ЭТОТ МОМЕНТ!

Теперь проблемы есть и будут на всю жизнь , деже если приговора суда не будет.

Извините за резкость.

Но вы заглядываете в рот следователю, который работает и получает деньги, чтобы ОСУДИТЬ И НАКАЗАТЬ,Неужели вы этого не понимате?

25.04.2012, 08:30

Владислав!

Следователь не советует обращаться к адвокату "со стороны", так как в его интересах, чтобы данное уголовное дело доставило ему как можно меньше хлопот и Ваш сын был признан виновным в любой форме (прекращение дела по ст. 25, условное наказание, штраф ...).

Приглашенный же Вами адвокат может поставить вопрос о соответствии возраста психического развития хронологически достигнутому; в случае установления факта отставания в развитии, уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления.

Кроме того, адвокат может обнаружить процессуальные нарушения, допущенные следователем при производстве по делу, которые могут исключить какую-либо ответственность вовсе ...

С уважением,

Адвокат В.Н. Романов

25.04.2012, 08:36

Уважаемый Владислав, г.Хабаровск !

Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ

Лицо, ВПЕРВЫЕ !!! совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ !!! или СРЕДНЕЙ !!! тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ !!! Потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-по уголовным делам данной категории: ст.156 УК РФ(Кража), ст.116 УК РФ (Побои) и т.д. возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон !!! , но для этого в первую очередь требуется Заявление Потерпевшего !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2012г

08:40 моск.

25.04.2012, 08:40
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.
Опять вызвал следователь, сказал будит суд по статье 158.2 и на суде ввиду примерения сторон судимость вынесена не будит... А что тогда будит? Прочитал "статье 158.2" там говорится о штрафах, наказаниях...

Владислав, несколько адвокатов Вам отвечают, а Вы все о своем...: " И про адвоката следователь сказал, что нанимать со стороны не имеет смысла, хватит и того которого предоставят. Так как здесь всё ясно и понятно..."

Вам уже ответила адвокат Стрикун Г.В., что следователь не заинтересован в прекращении дела в отношении Вашего сына, у него другая задача - направить дело в суд. Следователь так говорит потому, что адвокат по назначению - это "адвокат от следователя", а не Ваш адвокат. Разницу улавливаете?

Дело возможно прекратить за примирением сторон как на следствии, так и в суде. При условии разумного подхода с Вашей стороны к защите Вашего сына.

18.05.2012, 11:22

Для того что бы потерпевший написал заявление об отсутствии претензий мне нужно об этом его самому попросить? Или всё это будит сделано по ходу расследования? А заявление от потерпевшего об прекращении уголовного дела, это тоже самое или опять нужно просить потерпевшего?

Что делать, что предпринять? Подскажите пожалуйста...

26.04.2012, 14:23

Я вам уже давала совет не глядеть в рот следователю. Хотите спасти сына - идите к реальному адвокату. ЕЩЕ не поздно. Выход прекращения дела по реабилитирующим основаниям, на мой взгляд, очень даже есть..

Извините за резкость.

И не экономьте деньги. на гонорар хорошему адвокату.

26.04.2012, 15:52
Оценка автора вопроса:
скажите пожалуйста, во сколько, в среднем обойдётся адвокат? Спасибо.

Дали адвоката по назначению. Я задал вопрос - почему следователь до сих пор (уже третий следователь делает допрос) не принял заявление от потерпевшего о примерении? Тут же следователь опять сказал, что он ничего не может сделать. Но адвокат возразил, говорит - почему же, заявление нужно принять в дело, и на стадии следствия можно якобы всё прекратить... Пусть, говорит, потерпевший пишит заявление и мы попробуем...

Я спросил у адвоката - как правильно писать заявление. Он ответил - я работаю по назначению и что бы я мог что то сделать нам нужно заключить соглашение на определённую сумму оплаты...

Весь вопрос в том, что при примирении которое должно произойти в суде, у сына не будит судимости, а только запись - привлекался. А если адвокат предлогает закончить дело на стадии следствия (как он сказал - можно попробовать...) то и записи привлекался не будит?

Спасибо.

18.05.2012, 09:26

Заявления о примирении от потерпевшего и обвиняемого написаны, зафиксированы под входящими номерами и переданы следователю. Нужно ли их копии отправлять прокурору? Если да то, какому, любому, или просто на адрес городской прокуратуры?

Заявления написаны ещё в середине мая, а уже июнь и вообще дело заведено в марте, время идёт, сын взрослеет, скоро 18 лет, это никак отрицательно не отразится на решении по делу?

11.06.2012, 18:34