Как отменить дарение жилого дома или потребовать передачи доли второму пользователю - правовые аспекты спора

Вопрос №16869365 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2020, 15:33
Суть вопроса: в 2014 году я подарила 1/2 жилого дома своему сожителю, отцу наших 2-х совместных детей, вторая часть принадлежит нашей дочери. С 2015 года мы вместе не проживаем, он уехал в другой город и вступил в брак. Мне и детям жить в оставленном жилье запретил, хотя мы там все прописаны. На данный момент жилье приходит в негодность и жить там без капитального ремонта невозможно. Могу ли я в судебном порядке отменить договор дарения или потребовать передачи его доли в собственность второго пользователя (нашей дочери)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, к сожалению, никаких шансов на отмену договора дарения у Вас нет, если Вы зарегистрировали этот договор в Росреестре. У Вас есть только право обязать сожителя не препятствовать вселению и пользованию долей вашей дочери (в том числе через суд), а также право продать долю дочери (если она несовершеннолетняя - то с согласия органа опеки) с соблюдением права преимущественной покупки вашего сожителя по ст. 250 ГК РФ.

30.01.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вы можете в судебном порядке отменить договор дарения и (или) потребовать передачи доли сожителя в собственность второго пользователя (Вашей дочери), при следующих условиях:

Если в момент подписания договора даритель был в алкогольном или наркотическом опьянении или будучи недееспособным. Но действия дарителя реально оспорить только при наличии медицинского освидетельствования.

Если одаряемый покушался на жизнь дарителя или нанес ему тяжкие телесные повреждения. Приговор суда по уголовному разбирательству будет являться фундаментом при вынесении постановления об отмене договора дарения.

Когда в договоре дарения прописаны пункты, связанные с осуществлением конкретных обязательств / действий со стороны получателя прав на объект недвижимости, а такие не были исполнены – это также способ аннулировать дарственную на квартиру.

Если под подписанием рассматриваемого соглашения усматривается иная сделка, к примеру, продажа, и даритель в связи с этим лишится единственного места жительства тогда также судом отменяется договор дарения недвижимости между близкими.

При отсутствии должного поддержания чистоты и соблюдения целостности безвозмездно полученной квартиры, а также при умышленном нанесении вредительства жилью, что привело к понижению его товарной стоимости.

В случае нахождения предмета дарения в залоге или под арестом аннуляция договора о безвозмездной передаче квартиры при выявлении такого факта выполняется автоматически. При этом выдается судебное распоряжение, на основании которого проходит исключение информации об одаренном собственнике из государственного реестра в Управлении Федеральной службы.

Кроме того, договор дарения признается недействительным, если доказать в судебном процессе, что имуществом завладели:

По обманной схеме;

Через физическое насилие;

Методом запугивания.

30.01.2020, 16:01

Такая возможность есть у второго собственника.

А если этот собственник несовершеннолетний, то представлять его интересы может один из родителей.

31.01.2020, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратиться в суд с иском о признании договора не действительным это право гражданина, и никто его не отнимет.

Как пишуть признать его долю незначительной, полная ерунда т.к. его доля 1/2, т.е. 50%.

пытаться признать договор недействительным обсудив мотивы и основания со своим юристом, или как написала Макаренко, сделать все и взыскать с него 50% или разделить в натуре.

02.02.2020, 13:06

В том то и дело, что это единственное жилье второго собственника, но жить там сейчас нет возможности, так как дом пришел в непригодное состояние. Так как дочь была несовершеннолетней, то обязанность за содержанием домовладения была на бывшем сожителе. Но он мало того что препятствовал проживанию, он сам там не жил, отключил все коммуникации и без отопления дом приходит в негодность. Исходя из ситуации и возник вопрос об отмене договора. Так как фактически трое прописанных в нем людей, в т.ч. собственник (дочь) вынуждены снимать жилье. То есть Вы считаете, что есть смысл обратиться в суд?

30.01.2020, 16:24

А почему если прописаны не заключить договор на поставку комуслуг и жить там? вы зарегистрированы. Что значит запретил?

31.01.2020, 00:44

Теоретически да, мы можем вернуться и жить, практически же дом в непригодном для жизни состоянии, 4 года без отопления, в нём требуется капитальный ремонт с заменой водопровода, отопления и естественно косметический. Запретил, в том плане что проявлял агрессию. Он мужчина, я женщина с двумя маленькими на тот момент детьми, выяснять с ним отношения на кулаках не решилась. При расстовании у нас с ним была устная договоренность о том, что он достраивает и улучшает дом, который потом остаётся детям. Я не стала претендовать там на проживание. Сейчас ситуация изменилась, дом в непригодном состоянии, а он настаивает на выкупе нами его доли (причём цена завышена), либо о продаже его и делении извлечённых средств. Но рыночная стоимость такова, что за половину вырученной суммы НИКАКОГО жилья купить не получиться, соответственно дети останутся даже без надежды, что у них есть жильё.

Ранее он уверял, что рано или поздно сделает ремонт и предоставит дом дочери, но в декабре она стала совершеннолетней и ситуация изменилась. Разрешения органов опеки уже не нужно, предоставлять ей часть в другом жилье при продаже этого тоже не надо и он решил поиметь денег, с нас либо с продажи.

Вот поэтому с опозданием, но пытаюсь защитить интересы своих детей и свои.

31.01.2020, 07:28

Признание договора дарения недействительным имеет маленькую перспективу. Ваша дочь может подать иск в суд об обязании совладельца содержать своё имущество в надлежащем состоянии (ст.310 ГК РФ) и нечинении препятствий в пользовании им (ст.304 ГК РФ). Также можно сделать в доме ремонт и взыскать с него половину расходов. То, что Ваша дочь - собственница, это даёт ей много прав.

31.01.2020, 08:35

Добрый день!

Как вариант: обратиться в суд с иском о реальном разделе дома, признании доли сожителя незначительной, признать сожителя прекратившим право пользования долей. Выплатой ему компенсации стоимости доли и признании за дочерью права собственности на весь дом.

Остались вопросы?

31.01.2020, 10:09