ИП получил несправедливый штраф за незаконную продажу алкоголя - можно ли обжаловать это решение суда?

Вопрос №16869428 из г. Симферополь
опубликован 30.01.2020, 15:46
Мне как ИП выписали штраф за незаконную продажу алкоголя. Ситуация такая. Продавец купила на рынке дешевую водку и сама реализовывала ее без моего ведома. В объяснении она признала вину И рассказала что купила алкоголь для дальнейшей реализации. А я указал что не имел отношения к этому и даже при принятии на работу провёл беседу и объяснил что нельзя продавать посторонние товары. А также год назад я был привлечён к штрафу за подобное действие и тогда я признал вину, раскаялся и заплатил штраф 100 тыс. Сейчас не считаю себя виноватым. При этом готов был поехать на суд. Но спустя полгода я узнаю что суд вынес штраф мне 100 тыс. При этом я не был приглашён на суд, и не получил решение суда. Узнал об этом только от судебных приставов что за мной долг висит. Также продавец не получала никаких писем и звонков с приглашением на суд и решением суда. Можно ли обжаловать это решение? Также имеется копия поступления с объяснениями всех сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае можно поступить так.

Признавать вину, отказываться это Ваша линия защиты! Вы можете сколько угодно менять мнение!

Суд пропущен, точнее срок на подачу всех жалоб.

Нужно восстанавливать сроки согласно КоАП РФ Статья 30.3.

Для этого перво наперво узнать где рассматривалось дело, подать ходатайство об ознакомлении с делом, снять все копии и если в деле Вы увидит, что Вы уведомлялись, то соответственно каким образом? Законное уведомление? Не законное уведомление? Алгоритм можно выработать только после наглядного изучения!

Не совсем понятно - имеется копия поступления с объяснениями всех сторон? Постановления Вы имели ввиду? Тогда еще лучше! Можно уже начать писать ходатайство о восстановлении срока и попробовать обжаловать судебное постановление!

Цитата:

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5 (далее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации) в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу

Забегая вперед скажу, что если будет отказ в восстановлении срока судом, ну вдруг то и есть еще вышестоящие инстанции.

Порядок обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ не оговаривает. Однако, исходя из принципов осуществления правосудия, следует что определение, исключающее возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, может быть обжаловано в вышестоящий суд (ответ на вопрос 39 ВС РФ « Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 3 кв. 2003 г.», определение Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2006 г. N 113-О "По жалобе гражданина Овчинникова Виктора Александровича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

30.01.2020, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Теоретически это возможно, но вы пропустили все сроки обжалования. Так что шансы: 50 на 50.

С уважением.

30.01.2020, 15:46

Уважаемый Володя!

Можно попробовать, по "Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Обратиться в суд вынесший решение. И доказывать, что это она сама, продавец, а вашей вины как ИП нет:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Основаниями для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам являются возникшие после принятия судебного акта и имеющие существенное значение для правильного разрешения административного дела следующие обстоятельства:

1) отмена судебного акта суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному административному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение или изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации либо в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной в конкретном деле, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства;

6) признание Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции не действующим со дня принятия нормативного правового акта, примененного судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель оспорил данный нормативный правовой акт.

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела.

Всего доброго!

30.01.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно ст. 30.3 КОАП РФ Вы можете подать жалобу на постановление об административном правонарушении в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

30.01.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я не получил никаких уведомлений на руки и на почту. При этом заранее не был осведомлён о времени проведения судебного заседания.

30.01.2020, 15:48

Читайте мой вам ответ выше.

30.01.2020, 15:54

В Вашем случае можно поступить так.

Признавать вину, отказываться это Ваша линия защиты! Вы можете сколько угодно менять мнение!

Суд пропущен, точнее срок на подачу всех жалоб.

Нужно восстанавливать сроки согласно КоАП РФ Статья 30.3.

Для этого перво наперво узнать где рассматривалось дело, подать ходатайство об ознакомлении с делом, снять все копии и если в деле Вы увидит, что Вы уведомлялись, то соответственно каким образом? Законное уведомление? Не законное уведомление? Алгоритм можно выработать только после наглядного изучения!

Не совсем понятно - имеется копия поступления с объяснениями всех сторон? Постановления Вы имели ввиду? Тогда еще лучше! Можно уже начать писать ходатайство о восстановлении срока и попробовать обжаловать судебное постановление!

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5 (далее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации) в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу
.

Забегая вперед скажу, что если будет отказ в восстановлении срока судом, ну вдруг то и есть еще вышестоящие инстанции.

Порядок обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ не оговаривает. Однако, исходя из принципов осуществления правосудия, следует что определение, исключающее возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, может быть обжаловано в вышестоящий суд (ответ на вопрос 39 ВС РФ « Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 3 кв. 2003 г.», определение Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2006 г. N 113-О "По жалобе гражданина Овчинникова Виктора Александровича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

30.01.2020, 16:22