Дебошир в квартире - закон на его стороне, граждане не защищены?
Татьяна, здравствуйте.
Если вы являетесь собственником квартиры, а бывший муж - нет, то вы вправе подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Участковый обязан принять меры по вашему заявлению. Жалобу в прокуратуру по этому поводу напишите.
А в чем вопрос? Вы хотите его выселить? Если он не является сособственником (квартира приобретена вами не в браке), а просто прописан, то подавайте в суд заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Суд прекратит регистрацию, он не сможет больше находится в вашей квартире.
А если вопрос в том, как найти управу на дебошира, то обжалуйте незаконное бездействие участкового вышестоящему начальству.