Какой налог после продажи квартиры мне надо заплатить, если она в собственности 3 года.

Вопрос №16870511 из г. Москва
опубликован 30.01.2020, 19:35
Какой налог после продажи квартиры мне надо заплатить, если она в собственности 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо ничего уже платить, достаточно 3 года владения.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

31.01.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если недвижимость приобретена после 01 января 2016 года, то применяется новый порядок определения суммы доходов от продажи недвижимости в целях налогообложения. Он прописан в п.5 ст. 217.1 НК РФ. Доходы полученные продавцом от продажи недвижимости будут сравниваться налоговыми органами с кадастровой стоимостью этой недвижимости на 01 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на нее, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Данный порядок не будет применяться, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 01 января года, в котором осуществелена гос. регистрация перехода права на эту недвижимость.

Например: кадастровая стоимость квартиры на 0101.2016 составляет 3 млн руб. Произведение кадастровой стоимости на коэффициент 0,7 равно 2,1 млн руб. Допустим, что квартира продана в 2016 г за 2,5 млн. руб. В этом случае доход от продажи квартиры в целях налогообложения будет равен 2,5 млн. руб, поскольку 2,5 млн руб больше 2,1 млн руб. если квартира была приобретена в собственность до 2016 года, а продана после 1 января 2016 года, доходы от ее продажи будут определяться по старым правилам (доходом для целей налогообложения будет цена, указанная в договоре).

30.01.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира приобретена в июле 2016, за 2400000, а в 2020 хотим продать, за сколько надо продать, чтобы не платить налог?

31.01.2020, 09:16

Здравствуйте!

Если это у вас единственное жилье, то можете продать без налога, так как срок в этом случае 3 года. В остальных случаях срок 5 лет.

При продаже можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Но здесь важно не занизить цену ниже 70% кадастровой стоимости.

31.01.2020, 09:26

За 2,4 млн, тогда не нужно будет платить.

Но покупателю то это зачем...

А так от дохода отнимите 2,4 с разницы 13% налог будет.. или ждать 5 лет, так как у Вас еще одно жилое есть.., а потому новые изменения 3 года не действуют.

31.01.2020, 10:06

Есть еще жилье купленное ранее, то тогда как поступить.

31.01.2020, 09:41

В этом случае льгота по налогу будет только через 5 лет. Если продавать раньше, можно использовать некоторые возможности, предоставляемые налоговым законодательством.

Какая кадастровая стоимость квартиры? За сколько планируете продавать?

31.01.2020, 09:47

Кад. стоимость 2.400000, за 3950000, как рассчитать по новому.

31.01.2020, 09:51

Вы укладываетесь в дозволенные рамки (нельзя ниже 1.680.000).

В таком случае берете сумму продажи, из нее вычитаете сумму покупки, с разницы платите налог (3.950.000 - 2.400.000 = 1.550.000*13 = 201.500)

31.01.2020, 10:04

А если я в этом году приобрела участок за 2.400000, и продала квартиру с прибылью от кадастра 1550000, значит я затратила больше, чем приобрела? Какой тогда налог?

31.01.2020, 10:34

Эти суммы нельзя сравнивать, это роли никакой не играет.

Купив участок, вы получили право на налоговый вычет с 2 млн. рублей (если ранее таким вычетом не пользовались), то есть 260 тыс. рублей. Вычет вы сможете получит, если работаете и платите налоги. В год размер вычета не может быть более суммы уплаченных налогов.

продала квартиру с прибылью от кадастра 1550000

По квартире нужно смотреть, истек ли срок 3/5 лет, если нет, нужно пробовать варианты с вычетом (1 млн. рублей) либо с зачетом расходов.

31.01.2020, 10:43

Если смотреть дату выдачи 7.07.2016, а дата внесения номера в гос. кадастр 8.09.2015, какую смотреть, по новому закону до 2016?

31.01.2020, 10:50

Дата регистрации важнее - у вас она, как я понимаю, от 8.09.2015, то есть без налога можно продать уже через 3 года после регистрации.

31.01.2020, 10:55

Даже если у меня есть другое жилье?

31.01.2020, 11:00

Это не имеет значения. Это две разные ситуации.

31.01.2020, 11:07

Моя сделка будет проходить по старому закону?

31.01.2020, 11:14

Если у вас право собственности зарегистрировано до 1.01.2016, вы вправе продать имущество без налога уже через 3 года.

31.01.2020, 11:26

Св-во о гос регистрации от 20.01.2016, значит можно продать только через 5 лет без налога.

31.01.2020, 12:07

Там могут отличаться даты внесения в реестр и дата выдачи свидетельства - посмотрите.

31.01.2020, 12:12

Дата внесения в реестр 8.09 2015

31.01.2020, 12:15

А почему свидетельство выдано с таким разрывом по датам?

31.01.2020, 12:18

Продавцу эта квартира принадлежала, на основании Договора участия в долевом строительстве от 1.06.2015, дата регистрации 26.12.2015, передаточный акт от 28.12.2015, разрешение на ввод обьекта от 5.06.2015, что подтверждаетс, Свидетельством о гос. регистрации от 20.01.2016

31.01.2020, 12:26

Нужно смотреть "живые" документы, я по датам не очень понимаю - вы называете дату 8.09.2015, а ее в перечисленных датах просто нет.

31.01.2020, 12:34

Это дата из кадастрового паспорта,8.09.2015 внесение в гос. кадастр недвижимости, от какой даты отталкиваться есть конкретика?

31.01.2020, 12:41

Нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности.

31.01.2020, 13:02