Увольнение иностранки-казахстанки в день окончания её срока пребывания в России во время декретного отпуска - правомерно ли это?
Женщина, иностранная гражданка, находиться в отпуске по уходу за ребенком, о данном отпуске Вы должны уведомлять соответствующие службы, также гражданин обладает правом свободы передвижения в том, числе и за пределы РФ находясь в отпуске по уходу ребенком.
Гражданин может покинуть территорию РФ находясь в отпуске, а потом вернуться на территорию РФ.
На основании, Конвенции Мот (Международной организации труда)
Конвенция № 183
СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ
Статья 8
1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным, за исключением увольнения по причинам, не связанным с беременностью или рождением ребенка и последствиями этого или с кормлением грудного ребенка. Бремя доказывания того, что причины увольнения не связаны с беременностью или родами и с последствиями этого или с кормлением грудного ребенка, возлагается на работодателя.
2. По окончании отпуска по беременности и родам женщине гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам.
Также ТК РФ ст. 256 гарантирует сохранение рабочего места (должности)
Но, основания прекращения трудового договора предусмотренные ТК РФ Статья 327.6. не являются инициативой работодателя, но требует уведомления работника за месяц до наступления даты увольнения.