Преподаватель музыкальной школы столкнулась с проблемой продвижения в аттестации из-за неправильного заполнения заявления

Вопрос №16871175 из г. Москва
опубликован 30.01.2020, 21:51
Я как преподаватель муз. школы получила первую категорию 27.03.18 г, в январе 2020 г. подала заявление (через два года) на высшую, в графике прохождения аттестации написано, что приказ о присвоении выйдет 24.04.2020, но в метод. Кабинете не приняли мое заявление ссылаясь на то,что я имею подать заявление только после 27.03.2020, а следующая аттестация по графику только в октябре. Почему я должна терять полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В метод. Кабинете правы, Вы не можете подать заявление на установление высшей категории впервые (у Вас впервые, так как сейчас Вы имеете первую категорию) ранее 27.03.2020.

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Если бы Вы продлевали высшую категорию, то могли бы подать заявление раньше.

30.01.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня вопрос был в том, что если я заявление на высшую категорию подам 28.03.2020, то атестационная комиссия будет проводить мою аттестацию только в октябре, т.к. по графику в мае, июне и сентябре нет комиссии, не является ли это нарушением п.33

Положения об атестации, в котором написано, что рассмотрение заявления с момента подачи должно быть 60 дней?

02.02.2020, 09:53

В п. 33 не совсем это написано, там написано, что сама аттестация не может продолжаться более 60 дней, а начало аттестации определяется комиссией - это указано в п. 32 Там же написано, что заявление рассматривается 30 дней. То есть в совокупности 90 дней вся процедура занимает по максимуму.

Таким образом, можете настаивать, чтобы для Вас комиссию собрали раньше - летом (ну и наживете врагов, конечно, ведь летом все в отпусках). Но если честно, из самого Положения сложно сделать однозначный вывод, может ли комиссия принять заявление в марте, а аттестацию назначить на октябрь. В п. 32 указано, что комиссия назначает конкретный срок проведения (а значит дату начала и дату окончания) аттестации. И вот не понятно - дату начала комиссия может установить произвольно с учетом срока действия категории (до 5 лет) или же она все-таки ограничена 60 днями после окончания срока рассмотрения заявления.

Есть такой документ - Письмо Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276", там есть такое разъяснение (может быть, оно Вам поможет):

Вопрос 41.

В какие сроки педагогическим работником может быть подано заявление о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории? Могут ли сроки подачи заявлений и периоды для проведения аттестации регулироваться распорядительными актами уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации?

Ответ.

Порядком аттестации не предусматривается установление для педагогических работников сроков подачи ими заявлений, а также периодов в течение года, когда от педагогических работников принимаются заявления, и проводится их аттестация.

Пунктом 32 Порядка аттестации установлено, что при рассмотрении заявления определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника с учетом срока действия ранее установленной ему квалификационной категории.

Уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе ограничивать сроки подачи педагогическими работниками заявлений о прохождении аттестации и периоды проведения аттестации в течение календарного года.

Педагогический работник вправе обратиться в аттестационную комиссию в любое время.

Вместе с тем, если педагогический работник желает, чтобы аттестационной комиссией рассмотрение его заявления и определение периода прохождения аттестации осуществлялось с учетом срока действия имеющейся у него квалификационной категории, то заявление целесообразно подавать заблаговременно, как правило, не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории. Это время будет использовано для рассмотрения заявления (30 календарных дней), а также для проведения аттестации, продолжительность которой для каждого педагогического работника не должна превышать 60 календарных дней.

02.02.2020, 13:41