Собственник жилья - проблемы с договором и УК, оштрафованная юриста. Обязан ли я платить за все услуги?
Я собственник жилья. Мне предложен для подписания договр, который меня не может устраивать. Более того, кимитет по защите прав потребителей оштрафовал юриста УК за прямое нарушение закона при составлении этого договора. Другой договр мне не предложен. УК управляет моим домом. Законодательство не исполняет. Я пересотал платить им за управление, текущий ремонт и обслуживание жилья. Оплачиваю только коммунальные услуги. УК подало на меня в суд. Вопрос прав лия я хоть по каким-нибудь платежам или независимо от нпличия договора обязан опласивать все? Кроме того, дом гарантийный, ни одного собрания с утверждением решения на проведение текущего ремонта ни жильцами ни УК не проводилось. Деньги со статьи текущий ремонт просто воруются. И все-таки я обязан им все это платить? Неужели это безысходная ситуация?
Лучший ответ
Отсутствие договора управления НЕ ОСВОБОЖДАЕТ собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты ЖКУ. ЖКУ должны оплачиваться в силу закона. См. ЖК РФ.
Учтите, что пока Вы не докажете обратного - считается, что ваша УО добросовестно выполняет ВСЕ свои обязательства по управлению многоквартирным домом, содержанию и тек. ремонту его общего имущества
Благодарю Вас!