Пенсионерам в возрасте 80 лет доступны льготы на жилье в случае несоответствия жилищных условий?
Такой вопрос, может ли пенсионер в возрасте 80 лет расчитывать на льготы от государства, если проживает в ветхом не пригодному для проживания жилье?
Лучший ответ
Светлана, здравствуйте.
По достижении пенсионером 80 лет ему назначается фиксированная выплата в составе страховой пении по старости в двойном размере, таким образом страховая пенсия в 2020 году при достижении 80 лет увеличивается на 5 686,25 руб. Перерасчет производится автоматически, без подачи заявления.
Также граждане по достижении 80 лет получают право на оформление компенсации по уходу за ними другого неработающего, но трудоспособного человека.
Хороший ответ. Спасибо!