Владивосток, 31.01.2020, 02:26

Может ли быть председателем Думы муниципального района не юридическое лицо?

Вопрос №16871940 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2020, 02:26
Может ли быть председателем думы района не юридическоелицо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только и может - не юридическое лицо. Юридические лица - не обладают пассивным избирательным правом, впрочем, как и активным.

31.01.2020, 05:30
Оценка автора вопроса:
Но ведь сама Одума является юридическим лицом, а председатель Думы имеет полномочия по утверждению бюджета и изданию распоряжений, а также утверждению законодательных актов муниципального образования.

Если Дума является юридическим лицом, то кто может быть председателем этой Думы, юридическое лицо и просто освобожденный депутат, у которого нет полномочий председателя?

01.02.2020, 01:51

Вы придумываете невозможные для текущего законодательства ситуации. Про избирательное право я уже писал, Вы же хотите, чтобы органом власти - управляло какое-то юридическое лицо, не являющееся органом власти.

01.02.2020, 06:29