1. Возможность обжалования решения Думы председателем КСО по 25-ФЗ о муниципальной службе в РФ\n2. Заказ услуг по подготовке кассации в ВС РФ
Дума назначила своим решением на должность председателя КСО (муниципальный служащий). По жалобе уволенного сотрудника КСО (ч.5.п.1 ст 81 ТК РФ) в прокуратуру района, прокурор прислал представление в Думу об устранении нарушений законодательства (1 суд - поддержал; апелляционный - суд нарушена процедура увольнения - отсутствует решение Думы, восстановил на работе) в части ст.396 ТК РФ. Прокурор продавил на заседании Думы дисциплинарку - замечание председателю КСО (нарушения трудового законодательства ст 396 ТК РФ). Однако окончательного судебного решения нет - готовим кассацию в ВС РФ). 1. 1. Может ли председатель КСО обжаловать в суде решение Думы, т.к. по 25-ФЗ О муниципальной службе в РФ представитель наймодателя (работодатель) может быть только Глава МО, рук-ль органа МСУ и т.д. Причем здесь Дума?
2. Оплачу услуги по подготовке кассации в ВС РФ
С уважением Александр Васильевич.
Конечно, может обжаловать, поскольку затрагиваются его права.
Представителем нанимателя (работодателя) может быть также орган местного самоуправления (в данном случае Дума).
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 2. Муниципальная служба
1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).
3. Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 34. Органы местного самоуправления
1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.