Как присвоить улицу своему участку с домом в сдт - практические советы и инструкции

Вопрос №16872090 из г. Хабаровск
опубликован 31.01.2020, 05:28
Купили участок с домом в сдт, нет названия улицы. Как присвоить улицу? По выписке значится хабаровский край, хабаровский район, с. тополево, сдт 21 клетка, д. 112. не получаю писем, скорая отказалась ехать, машину в гаи не хотят регистрировать, ссылаясь на то, что нет улицы, куда будут идти штрафы и налоги. Подскажите как быть и что писать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования для разрешения Вашего вопроса и присвоения наименования улице, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, ст.7 см."www.consultant.ru

Данный вопрос присвоения наименования улиц оттноситься к полномочиям муниципального образования, в соответствии с Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Если участку присвоен кадастровый номер, проблем у вас не должно быть.

См. www.consultant.ru

Всего доброго!

© КонсультантПлюс, 1997-2020

31.01.2020, 05:54

У Вас садоводческое товарищество? Выписка, где значится описание места нахождения, из чего?

31.01.2020, 05:27

Здравствуйте Марина

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о присвоении адреса объекту недвижимости с документами.

В порядке ст.7

Постановления Правительства Российской Федерации

от 19 ноября 2014 г. N 1221 о

присвоении, изменении и аннулировании адресов

Но перед обращением в администрацию вы сдаете документы в МФЦ для постановки на кадастровый учет вашего дома если он не стоит с присвоением объекту кадастрового номера

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок присвоения,

изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре

адреса.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают

следующее:

"адресообразующие элементы" - страна, субъект Российской

Федерации, муниципальное образование, населенный пункт, элемент

улично-дорожной сети, элемент планировочной структуры и

идентификационный элемент (элементы) объекта адресации;

"идентификационные элементы объекта адресации" - номер

земельного участка, типы и номера зданий (сооружений), помещений и

объектов незавершенного строительства;

"уникальный номер адреса объекта адресации в государственном

адресном реестре" - номер записи, который присваивается адресу

объекта адресации в государственном адресном реестре;

"элемент планировочной структуры" - зона (массив), район (в

том числе жилой район, микрорайон, квартал, промышленный район),

территория ведения гражданами садоводства или огородничества для

собственных нужд; (С 1 января 2019 г. в редакции Постановления

Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 г. N 1622)

"элемент улично-дорожной сети" - улица, проспект, переулок,

проезд, набережная, площадь, бульвар, тупик, съезд, шоссе, аллея и

иное.

3. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать

следующим требованиям:

а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен

более чем одному объекту адресации, за исключением случаев

повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту

адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также

присвоения одного и того же адреса земельному участку и

расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту

незавершенного строительства;

б) обязательность. Каждому объекту адресации должен быть

присвоен адрес в соответствии с настоящими Правилами;

в) легитимность. Правовую основу адреса обеспечивает

соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения

и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в

государственный адресный реестр.

4. Присвоение, изменение и аннулирование адресов

осуществляется без взимания платы.

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов

недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания,

сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и

аннулирования такого адреса

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и

аннулирование такого адреса осуществляется органами местного

самоуправления, органами государственной власти субъектов

Российской Федерации - городов федерального значения или органами

местного самоуправления внутригородских муниципальных образований

городов федерального значения, уполномоченными законами указанных

субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации

адресов (далее - уполномоченные органы), с использованием

федеральной информационной адресной системы.

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких

адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной

инициативе или на основании заявлений физических или юридических

лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование

адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами

на основании информации органа, осуществляющего кадастровый учет и

ведение государственного кадастра недвижимости, о снятии с

кадастрового учета объекта недвижимости, а также об отказе в

осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости по

основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27

Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости",

предоставляемой в установленном Правительством Российской Федерации

порядке межведомственного информационного взаимодействия при

ведении государственного адресного реестра. Изменение адресов

объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на

основании принятых решений о присвоении адресообразующим элементам

наименований, об изменении и аннулировании их наименований.

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

а) в отношении земельных участков в случаях:

подготовки документации по планировке территории в отношении

застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с

Градостроительным кодексом Российской Федерации;

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с

требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном

кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается

подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления

государственного кадастрового учета сведения о таком земельном

участке, при постановке земельного участка на государственный

кадастровый учет;

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного

строительства в случаях:

выдачи (получения) разрешения на строительство здания или

сооружения;

выполнения в отношении здания, сооружения и объекта

незавершенного строительства в соответствии с требованиями,

установленными Федеральным законом "О государственном кадастре

недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается

подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления

государственного кадастрового учета сведения о таком здании,

сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке

здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на

государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с

Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства

или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного

строительства получение разрешения на строительство

www.google.com

31.01.2020, 05:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Название улице присваивается соответствующим отделом местной администрации. Порядок присвоения улицам названия устанавливается местными органами самоуправления. Обращаться с заявлением о присвоения улице названия надо в местную администрацию через многофункциональный центр. Госпошлину платить не требуется. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О по срок рассмотрения заявления 30 дней с момента регистрации обращения.

31.01.2020, 05:49

По факту садоводческого товарищества нет, но по документам значится так... нет ни председетеля, ни устава..., ничего... сами по себе. Выписка из реестра на дом и участок, в выписке на дом адрес как я ранее писала, выписка на участок категория земли-земли населенных пунктов, виды разрешенного использования-для садоводства. У нас есть межжевание.

31.01.2020, 05:42

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о присвоении адреса объекту недвижимости с документами.

В порядке ст.7

Постановления Правительства Российской Федерации

от 19 ноября 2014 г. N 1221 о

присвоении, изменении и аннулировании адресов

Но перед обращением в администрацию вы сдаете документы в МФЦ для постановки на кадастровый учет вашего дома и земельного участка если они не стоят с присвоением объектам кадастрового номера.

31.01.2020, 05:45

Марина, все просто: обратитесь в многофункциональный центр. Ответ ожидайте в течение 30 дней.

31.01.2020, 05:56

Проблема в том, что если вы купили садовый дом, а не жилой, то в садовом доме вы не сможете зарегистрироваться по месту жительства. Вам надо перевести садовый дом в жилой по этому Постановлению www.consultant.ru, а потом уже заниматься присвоением адреса объекту недвижимости.

31.01.2020, 07:46