Как изменить список прописанных на жилье, когда есть дети от разных браков?
Не очень понятно, чего вы опасаетесь? Регистрация по месту жительства не делает зарегистрированного собственником жилья. Снять с регистрации по месту жительства можно только в судебном порядке, если зарегистрированный сам не снимется с регистрации.
Если вы единственный собственник в квартире, то имеете право прописать у себя кого угодно. Сама по себе прописка даёт только право пользования жилым помещением, а право собственности не возникает. Так, что второй сын и его дети вообще к вашей квартире никакого отношения не имеют. При чём тут «разбитое корыто»?