Как подтвердить факт оказания консультации клиенту - требования к документации и записям в квитанции.
"Какими документами, кроме квитанции к приходно-кассовому ордеру, адвокат должен доказать суду факт оказания консультации клиенту?"
Ответ: Никакими. Адвокат может, но не обязан представить соглашение на оказание услуг, в котором будут указаны виды оказываемых услуг и их стоимость.
"Какая запись должна была быть сделана в квитанции при оказании услуги консультации?"
Ответ: Нет единого понимания о структуре записи. Указывается вид услуги, в данном случае - устная/письменная консультация по УД/ГД - и ее стоимость.
"Может ли означать запись в квитанции: "Предоплата за защиту по гражданскому делу" факт оказания консультации?"
Ответ: Если вы поставили свою подпись, значит, вы согласились на такую формулировку. При этом сама формулировка не является корректной. Адвокат защищает по уголовным делам, а представляет интересы - по гражданским.
"Чем должно подтверждаться согласие клиента на получение консультации в сумме 150 000 руб., факт принятия консультации на такую сумму, обоснованность тарифа за консультацию?"
Ответ: Наличием подписей в соглашении об оказании юридических услуг и квитанциях.
Я так понимаю, речь идёт о предоплате в качестве части гонорара, которые клиент выплачивает сразу, после чего в случае положительного исхода дела - выплачивается бОльшая часть гонорара.
Ответ отключен модератором
1 - Какими документами, кроме квитанции к приходно-кассовому ордеру, адвокат должен доказать суду факт оказания консультации клиенту? - договор об оказании юридических услуг, ордер на оказание услуг. А также факт выполнения процессуальных действий, написание тех или иных документов.
2 - Какая запись должна была быть сделана в квитанции при оказании услуги консультации? - может быть любая! Смотря какая услуга оказывалась!
3-Может ли означать запись в квитанции: "Предоплата за защиту по гражданскому делу" факт оказания консультации? НЕТ - предоплата это взнос который фактически должен быть отработан!
4 - Чем должно подтверждаться согласие клиента на получение консультации в сумме 150 000 руб., - ордер, квитанция, приходно-ксассовые документы.
Факт принятия консультации на такую сумму - см. п.1., обоснованность тарифа за консультацию? - утвержденные расценки Адвокатской палаты Вашего региона, а также в случае наличия договора на оказание услуг!
Вопрос довольно объемный и абстрактно на него не ответить!