Санкт-Петербург, 31.01.2020, 13:32

Налоговая оплата при продаже сдаваемой в найм квартиры?

Вопрос №16874247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2020, 13:32
Нужно ли будет оплачивать налог в 13% при продаже квартиры, если она сдавалась в найм (официально, с уплатой налога)? При этом срок владения квартирой превышает 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как сдавалась в найм. Если Вы сдавали как ИП, то нужно будет платить налог, так как имущество использовалось в коммерческой деятельности. Если как физическое лицо временно, то не нужно.

31.01.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Размер налога при продаже квартиры и условия его начисления не зависят от сдачи жилого помещения в аренду/найм. В Вашем случае налог не начисляет в связи с длительным сроком владения квартирой перед продажей, более 5 лет.

31.01.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

По общему правилу для граждан - налоговых резидентов РФ (налоговых резидентов РФ - это физлицо, которое на день получения дохода находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи недвижимости срок владения который составляет более 5 лет (ст. 217.1. Налогового кодекса РФ), при этом каких-либо дополнительных требований в части использования недвижимого имущества для освобождения от уплаты НДФЛ законодательством РФ не предусмотрено.

Таким образом, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете недвижимостью более 5 лет Вам не нужно подавать декларацию и уплачивать НДФЛ.

31.01.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правильно ли я поняла, что п. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016? А если недвижимость приобретена ранее этой даты?

31.01.2020, 14:17

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

31.01.2020, 14:23

Правильно ли я поняла, что п. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016? А если недвижимость приобретена ранее этой даты?

31.01.2020, 14:17

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

31.01.2020, 14:25