Тверь, 31.01.2020, 14:14

Жена забеременела от другого, развелись на кого будет записан ребенок?

Вопрос №16874546 из г. Тверь
опубликован 31.01.2020, 14:14
Жена забеременела от другого, развелись на кого будет записан ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно, на Вас если не будет доказано иное.

31.01.2020, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На на вас точно, либо прочерк в графе отец, либо другой человек.

31.01.2020, 14:16

Здравствуйте Юрий, кого укажет жена отцом, тот и будет записан в свидетельстве о рождении.

31.01.2020, 14:17

Добрый день

Если в разводе, ребенка на Вас, без Вашего согласия не запишут.

31.01.2020, 14:18

Забыл добавить, она забеременела пока мы были в браке и только потом развелись.

31.01.2020, 14:21

Если с момента расторжения брака и до рождения ребенка прошло ил пройдет мене 300 дней, Вы будете вписаны отцом.

31.01.2020, 14:23

Мужчина от которого она забеременела хочет чтобы ребёнок был записан на него, как это сделать? 300 дней не прошло.

31.01.2020, 14:27

Добрый день! Написать исковое заявление в суд.

31.01.2020, 14:29

Тогда он может при рождении ребенка обратиться в ЗАГС с заявление об его отцовстве. Также можно им сейчас заключить брак и ребенок будет записан на него автоматически.

31.01.2020, 14:30